Новости

Поддержка реальная и своевременная. Как поддерживается сфера культуры в Ставропольском крае

На состоявшемся в министерстве культуры края заседании комиссии по отбору муниципальных образований на реализацию мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка отрасли культуры» государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» определены конкретные адресаты этой поддержки.

06/12/2019

Стартует заочный конкурс фестиваля «Гринландия - 2020»

Нынешний фестивальный сезон пройдет под девизом «Я люблю тебя, жизнь!» и будет посвящен 75-летию Великой Победы.

05/12/2019

Традиционный праздник «День казачки» прошел на Ставрополье

Ставропольский краевой Дом народного творчества 1 декабря 2019 года в Социально-культурном объединении с.Александровского провёл краевой праздник «День казачки».

03/12/2019

Всероссийская неделя «Театр и дети» прошла в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева

Открыла неделю театрального искусства презентация книжно-иллюстративной выставки «Волшебный мир Мельпомены». Все мероприятия недели были разработаны в соответствии  с рекомендациями по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА», их посетили почти 200 читателей-детей и их родителей.

03/12/2019

Состоялся семинар-совещание руководителей и ведущих специалистов музейной сети Ставропольского края

29 ноября 2019 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве состоялся семинар-совещание руководителей и ведущих специалистов государственных и муниципальных музеев Ставрополья.

03/12/2019

Режиссеры и организаторы массовых праздников прошли профессиональную переподготовку

Состоялся четвертый выпуск группы художественных руководителей по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений».

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

29/11/2019

Цветаевский костёр в усадьбе Смирновых

30 ноября 2019 года в Музее-усадьбе художника-академиста В.И.Смирнова с мемориалом К.Л.Хетагурова состоится культурная акция «Цветаевский костёр».
В мероприятии примут участие писатели, поэты, барды и все почитатели поэзии Марины Цветаевой. Ведущая и режиссер-постановщик - член Союза театральных деятелей Российской Федерации Галина Близно.

29/11/2019

О проведении общероссийского дня приёма граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2019 года

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан.

28/11/2019

Предгорный район открывает третий передвижной автоклуб в рамках реализации Национального проекта «Культура»

Центр досуга и творчества «Предгорье» Предгорного района стал третьим обладателем специализированного автотранспорта — автоклуба, приобретённого в рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

28/11/2019

«Литературно-музыкальный вернисаж». Встреча, посвящённая ставропольским писателям, удостоенным наград и премий в 2019 году

В Ставропольском литературном центре состоялся Литературно-музыкальный вернисаж – традиционная встреча с писателями, получившими в уходящем году различные награды и отмеченными престижными литературными премиями, в которой приняли участие известные музыканты и художники Ставрополья.

28/11/2019

В селе Новоблагодарном Предгорного района открывается модельная библиотека нового поколения в рамках национального проекта «Культура»

Более 70 лет назад в селе Новоблагодарном открылась библиотека. Но время не стоит на месте, и библиотекам нужны новые интерьеры, новые книги и новые технологии. 30 ноября 2019 года Новоблагодарненская библиотека отпразднует второе рождение.

28/11/2019

Ставропольское краевое художественное училище. Полвека на службе Российской культуры

В нынешнем 2019 году культурная общественность Ставропольского края отмечает 50-летие основания Ставропольского краевого художественного училища.

60 – МЕЖДУ ВЧЕРА И ЗАВТРА

6 декабря 2019 года в 16.00 в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоится открытие персональной юбилейной выставки художницы из Нальчика Виктории Аксировой, члена Союза художников России, Творческого Союза художников Кабардино-Балкарской Республики.

26/11/2019

В рамках национального проекта «Культура» на Ставрополье откроется третья модельная библиотека в поселке Нежинском Предгорного района

29 ноября 2019 года в поселке Нежинском Предгорного района торжественно откроется модельная библиотека, на которую было выделено пять миллионов рублей, в рамках национального проекта «Культура».

25/11/2019