Жалобы на всё

XXIII «Шаляпинский сезон» открывается в городе-курорте Кисловодске

17-24 августа 2013 года в г.Кисловодске в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» - уникального проекта, представляющего лучшие культурные мероприятия страны - пройдет XXIII «Шаляпинский сезон», приуроченный к 140-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина.
Среди участников XXIII «Шаляпинского сезона» видные деятели науки, культуры и искусства России и Ставропольского края: Андрей Дементьев, Борис Розенфельд, Виктор Шость, Леонид Сметанников, Фёдор Тарасов, Евгений Южин, Александр Вишневский, Аркадий Бабов, Алексей Фролов, Александр Яковлев и многие другие.
Свои ярчайшие выступления зрителям подарят не только артисты, которые уже успели завоевать любовь в сердцах Кисловодчан и отдыхающих города-курорта, но и новые, восходящие звезды классической музыки. Насыщенная программа «Сезонов» вовлечет зрителей в незабываемые  экскурсии, познавательные кино-дни, музыкальные встречи с артистами.
Помимо музыкальных программ, в рамках XXIII «Шаляпинского сезона» будет проведен целый ряд научно-познавательных мероприятий: Всероссийская научно-практическая конференция «Шаляпинское наследие: история, изучение, популяризация»; мастер-класс на тему «Роль музейного объединения музыкальной культуры им. Глинки в изучении, собирании и популяризации творческого наследия Ф.И.Шаляпина», экскурсии.

18 – 21 августа 2013 года. Ставропольский край г.Кисловодск. Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина»
под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014», Года Музеев

18 - 21 августа 2013 года, в г.Кисловодске в музыкальном салоне Литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» - уникального проекта, представляющего лучшие культурные мероприятия страны - в рамках XXIII «Шаляпинского сезона» пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Шаляпинское наследие: история, изучение, популяризация», посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося русского оперного певца Ф.И.Шаляпина.
Среди участников конференции руководители ведущих музеев России и Кавказских Минеральных Вод: Семиколенова С.В., руководитель департамента научно-методической и экспозиционно-выставочной деятельности «Музея музыкальной культуры им. Глинки» (г.Москва), Ермаков А.И., директор «Музея-усадьбы С.В.Рахманинова» (с.Ивановка, Тамбовская область), Тимофеев Ю.И., президент Межрегионального Шаляпинского центра, Розенфельд Б.М., член союза композиторов Российской Федерации, искусствовед, Савенко С.Н., директор «Пятигорского краеведческого музея», Крестинина Г.Н., директор «Железноводского краеведческого музея» и многие другие.
В рамках конференции будут представлены доклады на следующие темы: «Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин», «Шаляпин в русской живописи», «Ф.И.Шаляпин и русская научная интеллигенция в России и эмиграции. Отдельные историко-биографические страницы», «Вклад Шаляпина в популяризацию русского классического оперного искусства на КМВ», «Шаляпин на Белой вилле», «Шаляпинские материалы «Государственного музея-заповедника М.Ю,Лермонтова» и др.
В рамках конференции на здании бывшей Ново-Казенной гостиницы г.Ессентуки будет открыта мемориальная доски Ф.И.Шаляпину.
Для участников конференции пройдут: мастер-класс на тему «Роль музейного объединения музыкальной культуры им. Глинки в изучении, собирании и популяризации творческого наследия Ф.И.Шаляпина» (руководитель департамента научно-методической и экспозиционно-выставочной деятельности «Музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки» Семиколенова С.В.), экскурсии «По Шаляпинским местам», в музей-усадьбу «Домик М.Ю.Лермонтова» (г.Пятигорск).
По итогам конференции планируется издание сборника докладов и сообщений участников.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014»
2013 - Год Музеев

Четвертый год Культурной Олимпиады «Сочи 2014» посвящен музеям. Как и в предыдущие годы, организаторы первых в истории России зимних Игр представят публике сотни лучших культурных мероприятий, музейных проектов.
Культурная Олимпиада «Сочи 2014» - уникальный проект организаторов Игр, представляющий лучшие культурные события страны. В 2014 году гости олимпийской столицы смогут оценить не только результаты соревнований, но и культурное многообразие России на десятке сценических площадок, расположенных в Сочи и Красной Поляне. Поэтому начиная с 2010 года Оргкомитет «Сочи 2014» вместе с десятками регионов страны бережно выбирают лучшее, что есть в российской культуре.
С 2010 по 2014 год на территории всей страны проходят тысячи разнообразных культурных событий. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусства: 2010 - Год Кино, 2011 – Год Театра, 2012 - Год Музыки, а 2013 -  Год Музеев.
Всероссийский масштаб проекта позволяет вовлечь каждого жителя страны в грандиозный культурный праздник, сохраняя и преумножая культурное богатство нашей страны. За всеми событиями Культурной Олимпиады можно следить на портале www.culture.sochi2014.com