Жалобы на всё

Выставка «Исторические символы России и Ставрополья»

22 августа 2013 г. в 15:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике им.Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве открывается выставка «Исторические символы России и Ставрополья», посвященная празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации.
Раскрытие темы начинается с зарождения российской символики – показа копий русских икон и картин с изображением древних стягов и знамен, а также рисунка флага-триколора, сделанного лично Петром I. Красно-сине-белое полотнище, используемое сначала как флаг торговых кораблей России, со временем стало народным символом. Кроме него официально узаконенным государственным флагом Российской империи являлся черно-желто-белый флаг, утвержденный в 1858 году    Александром II.
На выставке нашли место символы советской эпохи: красное знамя, награды, нагрудные знаки и значки с изображением государственной символики СССР.
Исторический красно-сине-белый флаг вернулся в Россию в конце ХХ века. Впервые в новейшей истории этот флаг появился над зданием российского парламента в Москве и над Мариинкой в Санкт-Петербурге в период «августовского» путча 1991 г. Над зданием Правительства Ставропольского края триколор взметнулся 26 августа 1991 г. Законодательное утверждение трехцветного флага новой России, как государственного, произошло 25 декабря 2000 г.  На выставке представлена также символика  дореволюционного    Ставрополья  – герб Кавказской области 1828 г., герб Ставропольской губернии 1878 г., исторические гербы городов Ставропольской губернии – Ставрополя, Пятигорска, Кизляра и Моздока.
Отдельный раздел показывает современную символику:  флаг и герб Ставропольского края, символику города Ставрополя, флаги городов и районов края. Все они объединяются вокруг российского флага, который выступает в качестве символа единения нашей Родины.
О том насколько глубоко российская государственная и  региональная символика  вошла в нашу жизнь, рассказывает продукция ЗАО «САН-САН», которое выступает партнером выставки. Среди материалов, представленных
ЗАО «САН-САН», разнообразная сувенирная продукция с изображением государственной  и местной  символики: призы, значки,  панно, вымпелы, часы, календари и многое другое.
На открытии выставки будет представлена детская инсценировка, где юные граждане Российской Федерации продемонстрируют правильное использование государственного и региональных флагов.
Выставка подготовлена при поддержке министерства культуры Ставропольского края.