Жалобы на всё

В Шпаковском районе Ставропольского края, при исследовании погребения раннего железного века были найдены уникальные золотые украшения IV в. до н. э.

В предверии Дня археолога, - праздника который  в современной России стали публично отмечать сравнительно недавно, приходящийся на 15 августа, на Ставрополье, археологической экспедицией ГУП «Наследие» Министерства культуры Ставропольского края было сделано сенсационное открытие. При раскопках кургана в зоне строительства линии электропередач по новой системе водоподачи в г. Ставрополь в Шпаковском районе, при исследовании погребения раннего железного века были найдены уникальные золотые украшения IV в. до н. э.
Даже предварительный анализ этих находок свидетельствует о высочайшем классе этих предметов, сделанных греческими мастерами для скифской элиты уровня царской семьи. Последние находки подобных вещей на территории России были сделаны в 60-е гг. минувшего века. Увидеть вещи такого класса  можно только в собраниях крупнейших музеев мира. Именно они принесли всемирную славу золотой кладовой Эрмитажа. На найденных  изделиях  греческими мастерами изображены сцены из скифской мифологии, которые дошли до нас в изложении греческих историков, и, в первую очередь, «отца истории» Геродота. На одном из предметов имеется сцены терзания фантастическими животными – грифонами лошадей и оленей. На втором  - сцены поединков скифов. Вполне возможно, что это иллюстрация  приведенного Геродотом мифа о возвращении скифов  из похода в Переднюю Азию и их сражении с новым поколением скифов, родившихся от рабов на Родине. Остальные находки – золотая гривна, браслеты, перстень, несомненно,  принадлежали особе царского ранга. Только теперь становится ясно, что территория Центрального Предкавказья на протяжении нескольких столетий, с появления скифской культуры до её крушения  являлось  частью классического скифского мира, простиравшегося от Нижнего Дуная до берегов Волги. Благодаря этому выдающемуся открытию появилась возможность по- иному взглянуть на историю Великой Скифии перед её закатом. Такие находки, без преувеличения являются гордость отечественной археологии и еще раз свидетельствуют о важности нелегкой каждодневной работы, направленной на сохранение национального исторического и культурного наследия.