Фанфары Каспия

Торжественным парадом по улицам города, под стенами астраханского кремля двенадцать музыкальных коллективов открыли фестиваль духовой музыки, приуроченный к 100-летию Северокавказского военного округа и празднованию 460-летия города Астрахани, одного из древнейших городов России. Жители и гости города тепло приветствовали военные, гражданские и детские коллективы духовых оркестров. В исполнении коллективов прозвучали военные марши, гимны России и Астрахани.
В программе фестиваля было выступление духовых оркестров с сольными программами в районах Астраханской области. Народный духовой оркестр районного дворца культуры г.Новоалександровска представлял свою часовую программу для жителей села Красный Яр. В исполнении музыкантов прозвучали мелодии различных жанров и тем.
Финальной площадкой фестиваля «Фанфары Каспия» стала площадь у театра оперы и балета. В гала-концерте коллективы выступили с парадным дефиле, состоящим из микса классических, эстрадных и джазовых произведений. Атмосферу праздника дополнял большой сводный хор, высшей точкой праздника стало исполнение сводным духовым оркестром отрывка из симфонии № 5 Чайковского во время которого вечернее небо украсило праздничным фейерверком, усилившим торжественное звучание духовой музыки. Финальным аккордом фестиваля «Фанфары Каспия» стало исполнение духовыми оркестрами под ликование зрителей марша - настоящего символа единения русского народа, его широкой и большой души «Прощание Славянки».
Все коллективы – участники фестиваля были отмечены Дипломами  и памятными призами Губернатора Астраханской области А.Жилкина.