«По Лермонтовским местам»

В рамках Национальной программы детского туризма «Моя Россия» для школьников из Ханты-Мансийского АО, Татарстана, Красноярского, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Свердловской областей, города Санкт-Петербурга были организованы трехдневные культурно-познавательные туры «По Лермонтовским местам» с посещением городов-курортов Пятигорск, Кисловодск и Железноводск.
Насыщенная культурная программа в Кисловодске включала в себя посещение историко-краеведческого музея «Крепость», Национального курортного парка, окрестностей города-курорта и музея «Дача Шаляпина», который вызвал особый интерес, так как имя Фёдора Ивановича Шаляпина неразрывно связано с солнечным городом.
Заходя на территорию музея, дети сразу соприкасались с историей, ведь здесь произрастает могучая вековая ель, которая слышала голос певца. Знаменитый бас, увековеченный в каменном изваянии с собачкой Булькой,  встречал юных туристов на ступеньках, ведущих к музею.
Сам особняк, построенный в начале XX века в стиле эклектика, поражает воображение необычными башенками, балконом, верандой. А зайдя в музей, ребята сразу попадали в эпоху конца XIX – начала XX веков. Уникальная лепнина потолков, старинные музыкальные инструменты (музыкальная шкатулка, патефон фирмы «Виктрола», столообразное фортепиано фирмы «Шрёдер»), мебель (резной дубовый шкаф середины XIX века, ларец работы итальянских мастеров, напольные зеркала) – всё это вызывало восторг у юных посетителей. Проходя по залам музея, дети слушали рассказ экскурсоводов о детстве Шаляпина, его семье, творчестве.
В викторине «Оперные образы Федора Ивановича Шаляпина» ребята отгадывали названия оперных ролей певца, затем слушали романсы на стихи М.Ю.Лермонтова, которые были в репертуаре артиста.
Совершая виртуальную экскурсию по лермонтовским местам Кисловодска, участники туристического маршрута могли ещё раз полюбоваться красотами курортного города, в летопись которого навечно вписаны имена двух великих сынов России – Михаила Юрьевича Лермонтова и Фёдора Ивановича Шаляпина.
Завершалось мероприятие интерактивной игрой. Ребята делали из воздушных шариков собачку Бульку, а затем со своими поделками фотографировались возле памятника Ф.И.Шаляпину, который держит на руках свою любимую собачку.