В Пятигорске отметили 204-ю годовщину со дня рождения М.Ю.Лермонтова

14 октября 2018 года в государственном музее-заповеднике М.Ю.Лермонтова отметили 204-ю годовщину со дня рождения поэта. Начался праздничный день с торжественного возложения цветов к памятнику М.Ю.Лермонтова. Здесь собралась городская общественность, гости и отдыхающие. И все были переполнены особым чувством сопричастности к таинству рождения любимого поэта.
Примерно в это же время от знаменитого пятигорского Провала стартовал велопробег, посвященный праздничной дате. Его участники решили повторить последний путь в жизни М.Ю. Лермонтова.
А гостеприимный Дом Алябьева встречал посетителей праздничной литературно-музыкальной программой «Синие горы Кавказа…». Традиционно звучали гениальные стихи поэта, романсы на его произведения, жители и гости города преподносили свой венок любимому Поэту.
Настоящим сюрпризом стало участие в программе почётных гостей праздника. В этот раз его посетили представитель рода Лермонтовых Мария Королева (г.Москва), шотландский бард и переводчик Томас Бивитт (г.Эрлстон), лермонтовед  О.Г.Лукина (г.Тверь), сопредседатель Всероссийского лермонтовского комитета В.А.Захаров (г.Карачаевск).
Великолепный музыкальный подарок подготовили солисты Ставропольского государственного театра оперетты. Звучали и прекрасные стихи местных поэтов, пронизанные духом преданности и любви к Михаилу Юрьевичу.
Достаточно показателен тот факт, что в уютном зале дома Алябьева в этот день не было свободных мест, а гости всё прибывали и прибывали, отдавая дань памяти и признания великому Поэту России.