Солнечный субботник на Татарском городище

Погожим весенним днём 6 апреля около ста тысяч жителей краевой столицы приняли участие в общегородском субботнике. Естественно, не остался в стороне и коллектив Ставропольского государственного музея-заповедника. Многочисленный «трудовой десант» сотрудников приводил в порядок участок придорожного леса, относящегося к территории третьего городища археологического и природного музея-заповедника «Татарское городище».

К этому отрезку охраняемого ландшафта вплотную подходит зона застройки жилого комплекса «Белый город» и нескольких дачных товариществ. К сожалению, такая встреча разрастающегося современного урбанистического пространства и заповедной исторической территории, как правило несёт для последней выраженный негативный экологический ущерб. Лес периодически захламляется бытовым и промышленным мусором, выбрасываемым безалаберными местными жителями и автомобилистами.

В работе по очистке леса сотрудникам СГМЗ оказывали помощь специалисты государственного казённого учреждения «Ставропольское лесничество» и казаки села Татарка. Объединёнными усилиями замусоренная территория была приведена в надлежащий аккуратный вид.

А затем участники субботника прошли по экскурсионному маршруту археологического и природного музея-заповедника «Татарское городище». Роль гида взял на себя директор Ставропольского государственного      музея-заповедника Н.А. Охонько. Присутствующие с интересом слушали его увлекательный рассказ о древней истории этого уникального в своём роде историко-археологического объекта Ставрополья. О природно-ландшафтных нюансах Татарского городища по ходу экскурсии пояснения всем интересующимся давал молодой научный сотрудник отдела-заповедника     В.В. Волокитин.

Завершилось это полезное и одновременно познавательное мероприятие импровизированным пикником на лоне природы. В одном из самых живописных уголков Татарского городища – на «Травертиновом водопаде» принявшие участие в субботнике с удовольствием подкрепили свои силы традиционными пирожками и горячим чаем.