Государственный музей-заповедник представил культурно-познавательную программу «В музей всей семьей»

Праздник Дня семьи, любви и верности, приуроченный ко Дню памяти святых Петра и Февронии, издревле считавшихся покровителями семьи и брака, в России отмечается с 2008 года.
В зале природы для ребят была проведена экскурсия-игра «Лебединая верность в животном царстве», во время которой они познакомились с интересными способами ухода животных за потомством, увидели чучела экзотических птиц, узнали о манерах строительства гнезд этих птиц и многое другое. По окончании экскурсии ребята ответили на вопросы викторины и  отгадали кроссворд.
О принципах воспитания детей в селах Ставропольской губернии XIX – начала XX в., свадебных традициях местного крестьянства, обязанностях супругов в крестьянских семьях, гости узнали в зале этнографии во время интерактивного занятия «Семейные традиции ставропольского крестьянства».  Юные посетители с интересом и удивлением  рассматривали предметы крестьянского быта, уже вышедшие из употребления в современной жизни: рубель, скалку, форму для самана, маслобойку, ухват, угадывая их функциональное назначение.
Для детей работала интерактивная площадка, на которой любители творить и мастерить своими руками смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению из фетра главного символа праздника - ромашки и разрисовать тематические раскраски. Ну а на площадке "Детский аквагрим", главным символом на детских щечках по желанию самих ребят выступил слон!
В зале истории на тематической экскурсии «Реликвии семьи Романовых» посетители увидели фотографии, найденные  в городе Ессентуки в августе 2018 года, а также ряд предметов из фондов музея-заповедника, связанных с пребыванием членов династии Романовых на Кавказе: мундирчик цесаревича Алексея Николаевича, серебряный бант с надгробного венка ставропольской героини Риммы Ивановой, переданного великим князем Николаем Николаевичем-младшим, сувениры, связанные с коронацией Николая II и празднованием 300-летия династии Романовых в 1913 году.
Восторженные эмоции вызвало выступление в музейном дворике Ставропольской фольклорно-этнографической группы "Вечёрка", которая  представила интерактивную программу «Народное гуляние»  с народными  песнями, частушками, танцами и играми. Гости мероприятия не только познакомились с такой формой народной культуры, как «вечёрка», но и с удовольствием сами приняли в ней участие. Атмосфера праздника подарила всем присутствующим улыбки и хорошее настроение.

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник
им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Адрес: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)
Тел.: (8652) 26-42-23