В ставропольском Литературном центре состоялся вечер памяти писателей-юбиляров

По уже сложившейся традиции, в Литературном центре состоялся вечер памяти писателей-юбиляров, признанных классиков Ставропольской литературы, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю русской литературы.
Среди них Семён Бабаевский - прозаик, трижды лауреат Сталинской премии, автор самого звездного романа «Кавалер Золотой Звезды», изданного в 1947 году в Ставропольском книжном издательстве (110 лет); поэт, прозаик, переводчик Эфенди Капиев, и его верная спутница и соратница, литературовед, критик Наталья Капиева (110 лет); прозаик, очеркист, ставший для многих пишущих учителем и литературным наставником, Евгений Карпов (100 лет); журналист, прозаик, драматург Владимир Дятлов (95лет); поэты Витислав Ходарев и Евгений Зимин (80 лет). Их произведения – это живая, искренняя, талантливая литература, которая позволяет насладиться превосходным языком и, одновременно, заставляет задуматься о смысле жизни, дают человеку почву под ногами, национальное сознание, понятие родины.
В уютном зале Центра собрались родные и друзья писателей, сотрудники библиотек, представители общественных организаций – все те, кто любит и ценит настоящую литературу. Мастера слова приехали из разных уголков Ставропольского края. Николай Ляшенко (с.Константиновское), Анатолий Маслов (пос.Передовой), Владимир Кожевников (г.Невинномысск), поделились воспоминаниями о Семёне Бабаевском. Николай Петрович Ляшенко прочел выдержки из письма Семёна Бабаевского – уникального документа, который он много лет бережно хранит в своих архивах.  Николай Сахвадзе (пос.Солнечнодольск) рассказал о встречах с Евгением Карповым, его наставлениях, своих переживаниях и эмоциях от этих встреч. Исполнительный директор литературного фонда им.В.И.Слядневой–Владимир Лычагин рассказал о тех временах, когда он служил артистом в краевом драматическом театре и играл в спектаклях по произведениям Владимира Дятлова. Для многих в зале это стало интересным открытием. Писатели Николай Бондаренко (г. Минеральные Воды), Александр Куприн (г.Пятигорск) поделились воспоминаниями о жизни и творчестве Евгения Зимина и Витислава Ходарева, чья поэзия наполнена правдой, благородством, добротой и неподдельной честностью.
Страницы жизни и творчества писателей-юбиляров были дополнены архивными записями стихов в авторском исполнении, уникальными кадрами художественного фильма по произведению С.Бабаевского «Кавалер Золотой Звезды», биографическим фильмом об Эфенди Капиеве и Наталье Капиевой.

ГБУК СК «Литературный центр»
г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, д.78