В селе Новоблагодарном Предгорного района открывается модельная библиотека нового поколения в рамках национального проекта «Культура»

Более 70 лет назад в селе Новоблагодарном открылась библиотека. Но время не стоит на месте, и библиотекам нужны новые интерьеры, новые книги и новые технологии. 30 ноября 2019 года Новоблагодарненская библиотека отпразднует второе рождение.
2019 год стал для филиала № 16 Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Предгорного муниципального района» Ставропольского края годом кардинальных перемен в творческом и материально-техническом плане, годом положительных результатов и реализованных идей.  Библиотека приняла участие и стала победителем в национальном проекте «Культура», получив пять миллионов рублей на модернизацию.
Это уникальная возможность превратить рядовую библиотеку в современный культурно-просветительский, образовательный центр, который сочетает в себе комфортное пространство, современный дизайн, доступ к новейшим информационным технологиям. Библиотека соберет как старых друзей, которые с нетерпением ждали ее открытия после ремонта, так и новых, в лице детей и молодежи.
За время ремонта библиотека преобразилась до неузнаваемости. Полностью обновлен внутренний интерьер помещений: они стали просторнее, светлее и комфортнее. Впервые за долгие годы библиотека значительно обновила фонд, получив около тысячи новых изданий, и превратилась в настоящий интеллектуальный центр, оснащенный скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания: Национальной электронной библиотеке, Литрес, Юрайт.
В 2019 году в здании Дома культуры, в котором находится библиотека, сделан капитальный ремонт, проведен широкополосной Интернет. Увеличена занимаемая площадь библиотеки (было 109 кв. м, стало 130 кв. м). Для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению приобретены тифлофлешплееры (устройства для прослушивания электронных книг).
Теперь вместо читального зала и книгохранилища с закрытым доступом созданы открытые зоны для всех возрастов: зона детского творчества, компьютерная зона, зона семейного чтения, зона книгохранения с открытым доступом, зона для проведения культурно-массовых мероприятий.
Сотрудники библиотеки с радостью проведут гостей по нескольким функциональным читательским зонам, которые примут своих первых пользователей, расскажут об их особенностях и читательском предназначении, наградят благодарственными письмами почетного читателя, волонтеров, раздадут буклеты, закладки. Читателей села ждут новые интерьеры, новые книги, высококвалифицированные библиотекари.