Ставрополье отмечает 77-ю годовщину освобождения от фашистов

Одной из трагических страниц истории Ставрополья была его оккупация гитлеровскими захватчиками, продолжавшаяся с 3 августа 1942 года по 25 января 1943 года. Население Ставрополья сделало все, чтобы сорвать расчеты фашистской Германии удержаться в богатом крае. На всех этапах битвы за Кавказ армейские части опирались на поддержку и всестороннюю помощь местного населения.
Отдельной строкой в истории освобождения Ставропольского края стоит дата 21 января 1943 года – день освобождения краевой столицы. В ходе ожесточённых двухдневных боёв Ставрополь частями 347-й стрелковой дивизии 44-й армии был очищен от немецко-фашистских захватчиков.

Программа основных мероприятий, проводимых государственными бюджетными учреждениями культуры, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, посвященных 77-й годовщине освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков