Начала работу выставка «Современный старообрядческий лубок» Павла Варунина (Эстония)

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой начала работу выставка «Современный старообрядческий лубок» художника и иллюстратора Лубок Павла Варунина, представителя русских старообрядческих общин, проживающих в Эстонии.
Посетители выставки смогут оценить своеобразный юмор, одновременно наивность и мудрость рисунков, творческую находку художника, разработавшего уникальный шрифт, которым сделаны надписи к работам. Репродукции лубков, оригиналы которых выполнены в технике рисунка гуашью и гелиевой ручкой по бумаге, раскрывают смысл и особенности старообрядческих служб, жизни общины. Подкупают простотой и искренностью иллюстрации к рукописному старообрядческому апокрифу «Двенадцать добрых дел» – своего рода памятка «примерному» христианину. Замечательна серия рисунков «Чудное причудье», фольклорно-этнографические лубки, иллюстрирующие быт, поверья, песни, пословицы и поговорки староверов, диалектные особенности нашли отражение в ярких остро подмеченных образах.
Павел Григорьевич Варунин, председатель Союза Староверческих приходов Эстонии, художник, резчик по дереву, организатор летних детских староверческих дней. В 2013 года вышла в свет его первая книга «Ряпуша».
«Через лубок мне хотелось показать, что староверы — это не тот замкнутый народ, нелюдимое угрюмое сообщество, как представляют себе многие. Они, как и все: и озорные, и веселые, — они всякие», — говорит художник.
Своими занимательными картинами художник, в какой-то степени, пытается бороться со стереотипами о нравах старообрядцев. «Это мной подслушано у староверов в Литве: «Любимая жена — всю жизнь девочка», — прокомментировал художник одну из своих работ, привлекающую особое внимание публики и вызывающую добрые улыбки. Надеемся, что выставка будет интересна всем посетителям библиотеки.

Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой
г.Ставрополь,