В Кисловодске почтили память художника Николая Ярошенко

7 июля 2020 года в Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А.Ярошенко прошли традиционные Дни памяти. В 1998 году, в 100-летний юбилей со Дня памяти Н.А.Ярошенко, родилась традиция встреч представителей крупных музеев России, друзей музея у памятника Н.А.Ярошенко в Кисловодске. С тех пор этот день стал знаковым для «Мемориального музея-усадьбы художника Н.А.Ярошенко», где и в этом году прошли мероприятия, посвященные 122-й годовщине со Дня памяти Н.А.Ярошенко (1898-2020 гг.).
Сотрудники кисловодского музея-усадьбы Н.А.Ярошенко, попечители и гости по традиции возложили цветы к могиле живописца.
Далее на открытой площадке усадьбы состоялась презентация фильма научного сотрудника музея А.Редина, по материалам старшего научного сотрудника музея, кандидата искусствоведения, члена Союза художников России – Л.Подколзиной «Вечно хранимый», рассказывающего об истории сохранения могилы художника Н.А.Ярошенко и памятника исторического значения, созданного при участии друзей Николая Александровича – художников М.В.Нестерова, Н.Н.Дубовского, П.А.Брюллова и скульптора Л.В.Позена.
Завершился День памяти аудио-экскурсией и прогулкой по усадьбе.
Мероприятия проходили с соблюдением профилактических мер безопасности посетителей.