Жалобы на всё

Литературная loung-зона «С книгой у фонтана»

На площадке вокруг центральной клумбы, по правую руку от памятника М.Ю.Лермонтову, будет демонстрироваться специальный фотопроект «Очарование родного края» члена Союза фотохудожников РФ М.Вороновой, представляющий избранные фотографии Ставрополья.
Культурно-познавательное пространство «Приглашает КНИГА» познакомит с эксклюзивными выставками-панорамами «Жизнь прекрасна тем, что можно путешествовать» и «Мне путешествие привычно»: к 200-летию приезда А.С.Пушкина в Ставрополь.
Будет работать выставка-ярмарка «Книги от А до Я», в которой примут участие ставропольские литераторы и издатели: член Союза писателей России В.П.Бутенко, ИП «Надыршин», ИП «Строков». Специальный гость – книжный магазин «Князь Мышкин» со свежими эксклюзивами издательской продукции со всей страны.
Украшением праздника станет развлекательная площадка «Этот счастливчик-бестселлер!» с аниматорами-смешариками из театральной группы «Резиденция сказок». Фотозона в виде мобильного стеллажа с яркими обложками отечественных и зарубежных книг-бестселлеров будет погружать ставропольцев в мир самых-самых читаемых книг в разные эпохи и времена. На площадке будут организованы викторины по бестселлерам, а также фотосессия на память со смешариком. Призы будут вручены бесконтактным способом – оформлением льготной подписки в электронной библиотеке «ЛитРес».
На аллеях Театрального сквера будут организованы: селфи-парк с интерактивными фотозонами; выставка «Маяковский после завтрака, математика перед сном»; живой словарь «А как это по-русски?»; театральный квиз «Изобрази!»; викторина «Литературный пасьянс» (по цитатам из литературных произведений), мастер-класс «Живые страницы истории города: напиши пером и чернилами поздравление любимому городу»; исторический тур «По памятным местам краевого центра»; памятная галерея «Помни, где живёшь: тур по улицам героев Победы города Ставрополя».
Внимание жителей и гостей края привлекут выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Волшебство наших рук» Ставропольской краевой региональной творческой общественной организации «Союз мастеров "Вдохновение"» и выставка народно-прикладного творчества пользователей с ограниченными возможностями здоровья «Творчество моего сердца малой Родине посвящаю».
Шанс-викторина по поэтической карте «Город можно как книгу читать» (в онлайн https://vk.com/club185911948 и офлайн-формате) позволит участникам увидеть Ставрополь глазами поэтов, угадав по предложенным отрывкам из стихотворений, какому уголку краевой столицы оно посвящено.
Площадка «ПирГорой» откроет всем традиции гостеприимства на Северном Кавказе: гостей ждут книжная выставка-рецепт «Кулинарное путешествие по кухням народов Северного Кавказа» и викторина «Традиции и обычаи народов Северного Кавказа».
Литературная галерея плакатов «Подорожная ставропольского книгочея» предложит прогуляться в сопровождении экскурсовода по «галерее» постеров, посвященных  классикам русской литературы и писателям-краеведам, сделавшим Ставрополь «героем» своих произведений https://www.youtube.com/watch?v=6D_AQI38zwg, прочитать отрывки из их произведений.
Арт-пространство «Кислород» главной публичной библиотеки региона порадует особой творческой атмосферой: весь день в сквере гости будут наслаждаться ретро-пластинками на новеньком проигрывателе, подводя вместе с библиотекой итоги летнего проекта «Винил». Здесь же можно будет узнать все новости и планы «Кислорода» на эту осень, выиграть призы, а также поиграть в настольные игры вместе со специальным партнером арт-пространства – магазином «Мосигра».
Приглашаем горожан и гостей нашего края посетить нашу творческую площадку и окунуться в незабываемый мир книжной магии и творческой фантазии! (0+)

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю.Лермонтова
г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 14
тел./факс (8652) 26-79-62