«Усадебное гостеприимство»

15 октября 2020 года по всей стране проходили мероприятия, посвященные 206-летию со дня рождения великого русского поэта и полноправного гения Михаила Юрьевича Лермонтова. Одним из главных мест проведения торжеств стал самый лермонтовский город России – Пятигорск.
Пост-релиз 1. «Усадебное гостеприимство».
Всероссийские фестивали, открытие памятников, литературные ужины, художественные выставки, поэтические вечера, спектакли и кинопоказы. 15 октября по всей стране проходили мероприятия, посвященные 206-летию со дня рождения великого русского поэта и полноправного гения Михаила Юрьевича Лермонтова.  Одним из главных мест проведения торжеств стал самый лермонтовский город России – Пятигорск.
На усадьбе Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова этот день начался с культурно-образовательной программы «Усадебное гостеприимство», участие в которой приняли гости и жители Кавказских Минеральных Вод. Переступив порог музея, его посетители оказались в далеком прошлом, погрузившись в усадебную атмосферу XIX века. Сюда, на Горячие воды, вернулись обитатели старинных домов. За званым обедом они вели светские беседы - обсуждали столичные новости и литературные новинки. А как вкусно они говорили о гастрономических изысках! На столе тем временем шипел русский самовар, а на огне томилось янтарное варенье из фруктов, растущих на усадьбе музея. Программа мероприятия включала не только костюмированные сцены и зарисовки, но и повествование о застольных традициях дворянских усадеб, всевозможные конкурсы, потехи и традиционное чаепитие. Каждому гостю были вручены памятные призы  - иллюстрированные альбомы о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова и фирменная сувенирная продукция. Главный приз - баночку с усадебным вареньем, приготовленным сотрудниками лермонтовского музея, получил самый юный участник интерактивной программы за проявленную смекалку и активность. Закончилась культурно-образовательная программа знакомством с музейным комплексом, его уникальными  экспозициями и обширными коллекциями.
Пост-релиз 2. Поэтический митинг.
Фестиваль поэзии «Лермонтовские сезоны» традиционно проходит в Пятигорске в День рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, чье творчество неразрывно связано с городом-курортом. В этом году мероприятия прошли в меньшем масштабе, однако пятигорчане все же смогли отдать дань памяти великому поэту, творившему на благодатной кавказской земле.
В сквере М.Ю. Лермонтова у Спасского собора на поэтическом митинге, подготовленном сотрудниками Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, собрались поклонники и ценители творчества Михаила Юрьевича. Звучали стихи и романсы в исполнении артистов Ставропольского государственного театра оперетты, студентов музыкального колледжа им. В.И.Сафонова. Настоящим украшением торжественного мероприятия стал танцевальный номер в исполнении дуэта клуба «Данс – Кафе» - вальс А. Хачатуряна из музыки к драме  М.Ю. Лермонтова «Маскарад». Учащиеся Детской художественной школы города Пятигорска украсили сквер выставкой своих работ по произведениям Лермонтова, а любой желающий смог принять участие в марафоне «Открытый микрофон». Завершилась церемония возложением цветов к памятникам двух поэтов.

Почетными гостями памятных мероприятий стали:
Алексей Столяров, директор,  главный врач санатория им. М.Ю.Лермонтова
Татьяна Литвинова, заслуженный работник культуры РФ, советник главы города Пятигорска по культуре
Наталья Васютина, заместитель главы города Пятигорска
Дмитрий Васюткин, начальник управления культуры города Пятигорска
Марина Дагаева, референт Министерства культуры Ульяновской области
Александр Куприн, председатель Ставропольского регионального отделения Союза писателей России
Анатолий Трилисов, народный поэт Карачаево-Черкесии