Коллекция графических работ краевого музея изобразительных искусств пополнилась офортами молодых художников Республики Дагестан, переданными в дар

Весной этого года в собрание Ставропольского краевого музея изобразительных искусств поступила замечательная коллекция работ дагестанских художников, состоящая из 43 графических произведений: пейзажей, портретов и натюрмортов, созданных в 1993-2020 гг.
Произведения печатной графики знакомят зрителей с творчеством молодых дагестанских художников, чьи произведения отличаются профессиональной зрелостью, высоким исполнительским мастерством, широким тематико-сюжетным диапазоном. Многие листы ценны тем, что на них представлены историко-культурные и природные достопримечательности Дагестана, уклад традиционного быта, в них нашли отражение многовековые обычаи народов горной республики. Авторы сохраняют верность лучшим традициям графического искусства в целом, мастерски владеют тиражными техниками, в частности, классическим офортом и линогравюрой. Помимо молодых художников в коллекции есть работы преподавателей кафедры изобразительного искусства Дагестанского государственного педагогического университета: Магдиева Таймазхана Ибрагимхалиловича (1964-2006), Габибуллаева Габибуллы Исмаиловича, Исхакова Исхака Курамагомедовича.
Предыстория этого дара такова: в июне 2019 года в музее состоялась выставка «Многообразие красок Кавказа», на которой сотрудники музея познакомились с сопровождающими выставку художниками, в том числе с Исхаковым Исхаком Курагамагомедовичем. Именно он стал инициатором творческого сотрудничества с нашим музеем, обратившись к народному художнику Республики Дагестан Ханмагомедову Юсупу Маммаевичу, доценту кафедры изобразительного искусства Дагестанского государственного педагогического университета (художественно-графический факультет) и преподавателю Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала Даудову Магомеду Даудгаджиевичу, которые составили дарственную подборку графических листов, созданных, в большинстве своем, учениками Юсупа Маммаевича. Это блестящий мастер и талантливый педагог, создавший на факультете невероятно теплую творческую атмосферу и воспитавший несколько поколений молодых графиков.
Коллекция работ дагестанских художников займет достойное место в графическом собрании музея.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств выражает всем авторам огромную благодарность за переданные в дар работы и предлагает посетителям интернет-сайта познакомиться с новыми поступлениями в музей.

В ноябре музей планирует организовать выставку новых поступлений в фонд музея за 2018-2020 гг.

Источник фото: ГБУК СК «СКМИИ»
Ханмагомедов Ю.М. https://rosgrafik.blogspot.com/
Исхаков И.К. http://minkultrd.ru/news/news_list/v_teatre_poezii_sostoyalas_vstrecha_s_khudozhnikom_iskhakom_iskhakovym/
Даудов М.Д. https://dagjournal.ru/proekty/572-zimnij-pokoj.html

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119,
тел./факс: +7 (8652) 26-54-84; 26-54-85.
www.artmuseum26.ru