Делегаты III Всероссийского съезда директоров клубных учреждений посетили Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова

Ставропольский край принимает III Всероссийский съезд директоров клубных учреждений

Неотъемлемой частью программы является посещение музеев в целях обмена опытом по вопросу сотрудничества с учреждениями культуры. Именно поэтому второй день съезда был посвящён знакомству с одним из главных культурных центров города Пятигорска - Государственным музеем-заповедником М.Ю.Лермонтова, где ежегодно проходят десятки мероприятий самого разного формата.
Гости лермонтовской усадьбы познакомились с экспозициями музея и его уникальными коллекциями, а также стали свидетелями театрализованной экскурсии в доме генерала П.С.Верзилина, подготовленной артистами Ставропольского государственного театра оперетты. После осмотра литературного и мемориального отделов участники мероприятия посетили этнографический комплекс на усадьбе В.И.Чилаева, на основе которого сотрудники музея разработали ряд образовательных программ, ставших частью Национальной программы детского туризма «Моя Россия. По лермонтовским местам». Особую популярность у подрастающего поколения завоевал квест «В гостях у поручика Лермонтова», с элементами которого в интерактивном формате и познакомились участники съезда.
Северный Кавказ и его жители всегда славились своим гостеприимством и радушием, поэтому не обошлось и без традиционного застолья. На столах, накрытых в лучших усадебных традициях, шипели старинные самовары, а по усадьбе распространялся аромат свежей домашней выпечки. В саду, тем временем, на открытом огне томилось сладкое янтарное варенье.
Ярким дополнением культурно-образовательной программы стало выступление Народного казачьего ансамбля «Хуторок», лауреатов всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Артистов в красочных костюмах, исполнивших в театрализованной стилизации напевы казаков Дона и Терека, встречали дружными аплодисментами.