Жалобы на всё

Приглашаем в фотопутешествие на Святую Гору Афон – земной удел Пресвятой Богородицы.

В посёлке Новокумском Левокумского района в филиале-музее казаков-некрасовцев краевого музея изобразительных искусств открылась передвижная фотовыставка «На земле святой обители. Наш Афон», автор фотохудожник из Греции Костас Асимис, творчество которого вот уже около сорока лет связано со святой землёй Афона, центром Православия, имеющего свою древнюю историю.

Афон – это место, где расположены прекрасные архитектурные памятники-монастыри, в которых живут афонские монахи по своим законам. Их жизнь – это постоянная молитва и трудовые будни; это ещё и удивительная природа.

Сюда стремятся паломники со всех стран мира, причём допускаются на остров исключительно мужчины.

Выставка подарена автором музею в 2014 году, с тех пор она совершила путешествие по многим городам и сёлам нашего края.

За последние десять лет в нашей стране, в Украине, Казахстане прошло 75 выставок К. Асимиса, из них с 2014 года – 15 выставок организовано на Ставрополье.

В данном случае музей представляет новый вариант выставки – это лирические пейзажи с изображением земли Афона в разные времена дня и года, где можно наблюдать, как фотограф, в непростых условиях горной местности, работает над поиском новых сюжетов; это портреты монахов, ушедших из мирской жизни и ведущих монастырский образ жизни, это виды Свято-Пантелеймонова монастыря (русского), представителем которого является автор выставки длительные годы. Он не только занимается съёмками, отражающими уклад жизни афонских обитателей, его здания, сооружения и природу, он в фотомастерской монастыря оборудовал лабораторию, занимаясь в ней восстановлением огромного по количеству архивного фотофонда, конца XIX - нач. XX вв., созданного монахами, живших на Афоне в прошлые времена.

Интересен тот факт, что Костас Асимис в январе 2018 года побывал в пос. Новокумском с целью знакомства с местом проживания казаков-некрасовцев. Он посетил церковную рождественскую службу, познакомился с музеем казаков-некрасовцев, побывал в гостях в пос. Кумская Долина у Семёна Ивановича Милушкина в праздник Рождества Христова, знатока некрасовских традиций и фольклора, лауреата премии России «Песня – душа народа».

Приглашаем посетить выставку «На земле святой обители. Наш Афон»
по адресу: Ставропольский край, Левокумский район, пос. Новокумский,
ул. Первомайская, 5, тел./факс (886543) 5-84-10

Режим работы музея для посетителей:
Вторник, среда, четверг, пятница, суббота:
с 10.00 ч. до 18.00 ч., (перерыв с 13.00 до 14.00).
Воскресенье: с 10.00 часов до 17.00 ч., без перерыва,
Понедельник – выходной день.