?

Музеи на туристической карте Ставропольского края

В создании выставки приняли участие 14 музеев края. Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Георгиевский историко-краеведческий музей, Александровский историко-краеведческий музей, Красногвардейский историко-краеведческий музей, Историко-краеведческий музей Труновского муниципального района Ставропольского края и Новопавловский историко-краеведческий музей представили выставочный комплекс, посвященный туристскому маршруту "Ставропольская диагональ".

"Ставропольская диагональ" - один из перспективных культурно-познавательных экскурсионных маршрутов, протяженностью 410 км. Он пролегает от села Привольного (родина М.С. Горбачева) до города Новопавловска. На этом пути, который в эпоху средневековья связывал Русь с Кавказом, в XVIII-XIX веках была основана Азово-Моздокская линия. Здесь же когда-то пролегал старинный Черкасский тракт. Сейчас, начинаясь на границе Ставропольского края с Ростовской областью, маршрут соединяет Ставрополье с республиками Северного Кавказа. На линии "Ставропольская диагональ" расположены 9 музеев и более 170 историко-культурных и природно-ландшафтных туристических объектов.

Также Ставропольский государственный музей-заповедник презентовал музейный проект "Вода из реки Лимпопо", ставший победителем VIII Грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и Ассоциации менеджеров культуры.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств знакомил посетителей форума с туристским маршрутом "В гости к казакам-некрасовцам. Винный тур". Музеи Кисловодска, Пятигорска и Ессентуков представили выставку, посвященную истории курортов Кавказских Минеральных Вод.

Все вышеперечисленные музеи принимали участие в VIII Международном форуме "Кавказская здравница. Инвестиции в человека", который проходил в г. Кисловодске в 2011 году. Дебютантом IX Международного форума стал Благодарненский районный историко-краеведческий музей им. Петра Федоровича Грибцова.

В ходе работы выставочной площадки "Музеи на туристической карте Ставропольского края" распространялись информационные буклеты, в популярной и красочной форме рассказывающие о туристическом потенциале музеев Ставропольского края.
Музейная выставочная площадка вызвала большой интерес, как участников, так и посетителей форума.