Жалобы на всё

Валерия Фёдоровна Чемсо. Вечер-встреча к Международному Женскомудню 8 марта из цикла «Незабытые имена»

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств имеет традицию проводить музейные встречи и вечера к знаменательным датам, одной из любимых является весенний праздник – Женский день 8 марта. Как правило, мы в эти дни говорим о женщинах-художниках, об их жизненном и творческом пути. Судьба в искусстве тех, кто присягнул Музе всегда особенная и очень часто непростая. В этот раз встреча в музее будет посвящена живописцу Валерии Фёдоровне Чемсо (1937-1978) прожившую короткую жизнь, но успевшую немало в ней сделать. Главным событием вечера-встречи станет презентация новой книги, изданной музеем, входящей в цикл проектов «Незабытые имена». Это сборник материалов (статей, воспоминаний, фотоархивов) и каталог художественного наследия художника, работавшей в Ставрополе в 1960-1978 годы; её жизнь и творчество представляют интерес ещё и как одного из представителей известной в крае и за его пределами династии художников Чемсо.
Программа встречи – это путешествие в век XX, знакомящею с художественной жизнью 60-80-х годов, традициях выставочной и художественной жизни, творческом и дружеском общении художников, о семье Валерии Фёдоровны, о мире, в котором она жила, рассказывая об этом в своих живописных работах.
Мы увидим и узнаем историю женщины, которая любила и была любимой и хоть сердце её рано остановилось, любовь к живописи позволила создать ей тёплые, жизнеутверждающие картины, согревающие нас до сих пор.

Приглашаем принять участие в вечере 5 марта 2021 г. в 16.00 час.
Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119
Телефон для справок: 8(8652)-26-54-84; 26-54-85