?

Фестиваль творчества «Кавказ-крупным планом»

Праздник начался с номинации «Кавказ - глазами детей», для которой ребята подготовили иллюстрированные газеты, красочные рисунки, творческие работы декоративно-прикладного характера.

Затем всех пригласили на выставку–презентацию «Светочи Земли Кавказской»- о великих людях прошлой эпохи и современности, где школьники выступили в роли экскурсоводов с рассказом о самобытных талантах Малой Родины, используя фотоматериалы, публикации, стихи, авторские работы декоративно-прикладного творчества.

Настоящим украшением праздника стали выступления ребят в номинации «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ…». Представители различных культур народов Кавказа в течение фестиваля старались из стихов, легенд, танцев и песен создать роскошный, многоцветный Венок Дружбы.

Словно в ярком калейдоскопе, смотрели зрители вокально-хореографические картинки конкурсантов. Весёлые украинские песни и русские частушки, перекликались с задорными кавказскими танцами. Раздумья, в которые вводит чудный мотив домбры, вдруг прерывался зажигательной лезгинкой.

Самым проникновенным и запоминающимся стал момент фестиваля, когда всколыхнули в Памяти события Великой Отечественной войны. На огромном фронте сражений за освобождение Кавказа вместе с русскими, украинцами, белорусами, грузинами плечом к плечу воевали сыновья нашего края – карачаевцы, черкесы и татары… Мученически переносили пытки концлагерей. Поэтому и выросли на перевалах обелиски во славу павших. И горит перед братской могилой защитников Кавказа огонь вечной памяти. С 1942 года, после похоронок и известий с неумолимым «Без вести пропал», долгие годы ещё ожидали семьи наших земляков своих мужей, сыновей, отцов. Бессонными ночами мечтали они, если не увидеть живыми, то хотя бы низко поклониться могилам своих родных.

И вот, через 70 лет, военно-патриотический клуб «Сапсан» отыскал места захоронения погибших. Была проведена огромная поисковая работа, призваны на помощь криминалисты, работники архивов. Руководитель поискового отряда «Сапсан» Григорий Касмынин вручил документы почётным гостям фестиваля.

В завершении фестиваля был дан старт районной акции «Память сердца», в честь 70-летия битвы за Кавказ. Учащихся образовательных учреждений Ипатовского района призвали продолжить поисковую работу, чтобы собрать свидетельства минувшей войны в каждом селе, ауле, хуторе. Эта акция станет вкладом в сохранение истории и культуры Северного Кавказа.