?

Написать сообщение

В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялся фестиваль художественного творчества «Когда гремят пушки, музы не молчат»

Открыла фестиваль научный сотрудник отдела научно-просветительной работы музея Наталья Теплякова, отметившая важность данного мероприятия, цель которого – патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое воспитание на художественных, эпистолярных, мемуарных произведениях современников Отечественной войны 1812 года и их потомков, развитие музейной культуры. Наталья Теплякова представила перечень мероприятий, проводимых на базе выставки, их участников.

Затем ведущие Виктория Семерчева и Наталья Теплякова пригласили заявивших на участие в фестивале к исполнению своих творческих номеров. Ответственно и серьезно к подбору своих номеров отнеслись все участники фестиваля: учащиеся лицея № 5, № 35, гимназии № 9, МБОУ СОШ № 6, № 18, № 32, колледжа связи города Ставрополя, МБОУ СОШ № 4 с.Сотниковского Благодарненского района, МБОУ СОШ № 11 г. Михайловска Шпаковского района, студенты Северо-Кавказского государственного федерального и Ставропольского аграрного университетов, французского клуба «Маrianne» (Северо-Кавказский федеральный университет). Их выступления были представлены самыми разнообразными жанрами: художественное чтение, инсценировки, песни и романсы, танцевальные номера. Прозвучали, в частности, произведения поэтов XIX в., ныне мало известных, Каролины Павловой, Николая Языкова, Константина Батюшкова.

Участники фестиваля исполняли свои творческие номера в костюмированном виде и мультимедийном сопровождении.

Не меньший интерес и внимание к происходящему проявила и аудитория. Все выступления были отмечены дипломами фестиваля.