?

Через книгу в будущее

Минкультуры России совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России при поддержке Российского исторического общества провели Всероссийский конкурс «Библиотеки в Год российской истории». На конкурс поступило более 500 работ, освещающие мероприятия, организованные библиотеками или проведённые под эгидой библиотек по всей стране.
Работа «Через книгу в будущее», поступившая из библиотеки № 5 села Тищенского муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Изобильненского района Ставропольского края», решением жюри конкурса удостоена II места в номинации «Муниципальные библиотеки, обслуживающие взрослое сельское население».
С 2008 года библиотека № 5 села Тищенского муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Изобильненского района Ставропольского края» пошла по пути создания информационного центра чтения «Через книгу – к будущему». Он предполагает стимулирование чтения, возрождение и развитие интереса к книге среди всех слоев населения, общее накопление, концентрацию и взаимоиспользование знаний, информации.
В рамках проекта «Информационный центр чтения «Через книгу к будущему» в Год Российской истории работники библиотеки проводили различные мероприятия, начиная с книжных выставок, бесед и обзоров до Дней информации, месячников мужества, вечеров встреч и «огоньков» для ветеранов - это в основном традиционные, классические формы работы. Наряду с этим был реализован и непривычный цикл мероприятий под общим названием «Библиотека без стен»:
экскурсия «В гости к писателю», проведенная совместно с Центральной библиотекой МКУК «Централизованная библиотечная система Изобильненского муниципального района Ставропольского края» г.Изобильный и с участием членов районного литературного объединения «Светёлка», посвященная, творчеству местных писателей и поэтов;
велопробег «Историческая книга на каникулах» во время летних каникул на базе летнего школьного лагеря;
пиар-ход «Село Тищенское читает?!» по продвижению книги и чтения известными людьми села, в ходе которого проведено анкетирование с целью выявления наиболее известных персон села, оформлены флаеры с фотографиями 10 знаменитостей и обращением к читателям: «А что читаешь ты в Год российской истории?», подготовлены рекомендательные буклеты «Читайте! Советуют профессионалы»;
буккроссинг - это международное движение любителей книги и чтения, девиз которого – «Превратим весь мир в библиотеку!»;
литературно-театральный марафон «Историческая книга в пути» с участием библиотечного литературного клуба «Парнас», местных поэтов и писателей, а также читателей библиотеки;
социологические исследования с проведением анкетирования среди учащихся МКОУ СОШ №8 «Патриотизм. Молодежь. Время».
В целом данный проект оказался интересен и актуален по своей сути, что принесло определенный результат и удовлетворение от проделанной работы самим библиотекарям, при этом им также удалось открыть больше возможностей для продвижения исторической книги, а главное – заинтересовать и вовлечь в новые формы проведения совместных мероприятий молодежь села.

Ермоленко Т.М.