?

Осенние праздники народов Ставрополья

20 ноября 2012 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве прошло мероприятие «Осенние праздники народов Ставрополья» в рамках образовательной программы «Калейдоскоп культур», в котором приняли участие еврейская, польская, дагестанская диаспоры, представившие национальную культуру.

Дружескую встречу представителей культурно-национальных обществ Ставрополья и студентов открыла заведующая отделом научно-просветительной работы, кандидат педагогических наук Марина Чесняк, которая отметила, что подобные музейные мероприятия уже стали традиционными и вызывают большой интерес, поскольку знакомят с культурными традициями и обычаями народов, населяющих Ставрополье. Марина Геннадьевна перечислила этносы, которые ранее представляли свои праздники в музее, затем ознакомила с новой программой: об осенних народных календарных праздниках носителей еврейской, польской и дагестанской культуры.
Заведующий отделом этнографии музея кандидат исторических наук Андрей Гордиенко рассказал об освоении степного Предкавказья представителями польского и еврейского этноса, народами Дагестана.
Затем представителей национальных диаспор пригласили рассказать об особенностях встречи осени своим народом.
Еврейская национально-культурная автономия открыла своё выступление еврейской песней, за которой последовало сообщение председателя правления автономии Натальи Кулигиной об особенностях осенних праздников еврейского народа. После сообщения гости прослушали еврейские мелодии в исполнении артистов Ставропольской краевой филармонии Сергеем Петровым (скрипка) и Сергеем Бойко (электрогитара).
Далее руководитель Центра межэтнического взаимодействия кандидат исторических наук Эдуард Кемпинский поведал о работе Совета национальностей студентов Северо-Кавказского федерального университета и предоставил слово студентам СКФУ Беликиной Юлиане и Тахмезу Тахмезову – носителям польской и дагестанской культур, которые красочно описали обычаи встречи осени их народами.
На празднике прозвучали песни из репертуара польской певицы Анны Герман в исполнении студентов СКФУ, музыкальные произведения Шопена на фортепиано сыграла концертмейстер кафедры культурологи и искусств Гуманитарного института СКФУ Маргарита Оганянц.
Затем студенты Ставропольского государственного аграрного, Северо-Кавказского федерального университетов, института Дружбы народов Кавказа на импровизированной сцене продемонстрировали представленные культуры через танцевальное творчество.
Завершился праздник за чаепитием в историческом кафе «Музей-museum», где демонстрировались фильмы о национальных культурах, звучала фортепианная музыка.