?

VII музейно-краеведческие «Прозрителевские чтения» пройдут в Ставрополе

22-23 ноября 2012 года на базе ГБУК СК «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве» проходит традиционная научно-практическая конференция «VII музейно-краеведческие «Прозрителевские чтения», посвященная 200-летию со дня рождения председателя Ставропольской учёной архивной комиссии, основоположника научного кавказоведения И.В. Бентковского и 150-летию со дня рождения Г.К.Праве, известного северокавказского ученого-краеведа, просветителя и общественного деятеля, одного из основателей музея-заповедника.

В программе конференции: пленарное заседание, на котором представлены доклады на темы: «Вклад И.В. Бентковского в изучение Северного Кавказа (к 200-летию со дня рождения)», «Новые материалы по истории Азово-Моздокской линии: к 235-летию основания», ««Недаром помнит вся Россия…» (материалы об Отечественной войне 1812 года в собрании Ставропольского государственного музея-заповедника)» и др.; работа секций, где можно ознакомиться с сообщениями: «О керамическом комплексе склеповых захоронений Центрального Предкавказья IV–I веков до н.э.», «Взаимодействие половцев с аланами и адыгами (письменные и археологические источники)», «Исторические, культурные и природные памятники города Михайловска» и др.
В работе конференции принимают участие: учёные-историки, краеведы, преподаватели и учащиеся учебных заведений Ставропольского края и сотрудники музеев Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени   Г.Н. Прозрителева и   Г.К. Праве»
г.Ставрополь, ул. Дзержинского, 135.

Телефон для справок: (8652) 26-27-29

Подробно на сайте http://www.stavropol.museum.ru