Презентация книги Исы Капаева

26 ноября 2012 года Ставропольская краевая библиотека им. М.Ю.Лермонтова провела презентацию книги ногайского писателя, поэта и драматурга, члена Союза писателей СССР и РФ Исы Капаева «Ногайские мифы, легенды и поверья. Опыт мифологического словаря».

Имя Исы Капаева известно широкой читательской аудитории не только Северного Кавказа, но и России. Он – автор 30 книг, которые вышли на ногайском, русском языках и ряде языков народов ближнего зарубежья, его отдельные произведения включены в антологии российских писателей, опубликованные в Польше, Турции, Болгарии. Ему присуждены Международная премия имени У.Алиева и премия Президента Карачаево-Черкесской Республики.
В книге «Ногайские мифы, легенды и поверья. Опыт мифологического словаря» Иса Капаев раскрывает легенды и предания ногайцев, представления и верования, сохранившиеся в языке народа, его фольклоре и обрядах. Это первая книга, посвященная изучению ногайской мифологии. В ней собрано около двухсот мифологических терминов и словарных статей. До этого на данную тему были лишь отдельные статьи других авторов, и в них отсутствовала систематизация мифологического материала. Издание ценно еще и тем, что ногайский фольклор издан на русском языке.
Презентация была организована в рамках деятельности информационно-библиотечного Центра межнационального общения «Диалог», который активно работает на базе Ставропольской библиотеки им. Лермонтова, на нее пришли люди разных национальностей. Приехали друзья, товарищи по годам учебы в институте, большая группа из Нефтекумского района Ставропольского края во главе с заместителем главы района Агали Канаевым, представительная делегация из Ногайского района Карачаево-Черкесии, ученые, писатели, журналисты Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Среди участников встречи было много молодежи. Студенты Ставропольского государственного педагогического института читали стихотворения поэта, звучали песни на русском и ногайском языках.
Общую мысль высказал председатель общественного объединения «Народы Ставрополья за мир на Кавказе», председатель совета «Славянский Союз Ставрополья» Артур Круталевич: «В то время, как нас разъединяют, ваша книга – объединяет».

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова
г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 14. Тел./факс (8652) 26-79-62