Танцуй, Ставрополье!

30 ноября 2012 года в городском Дворце культуры г.Георгиевска состоялся IV краевой фестиваль-конкурс национального танца «Танцуй, Ставрополье!», учредители которого – министерство культуры Ставропольского края, организаторы – Ставропольский краевой Дом народного творчества и отдел культуры администрации г. Георгиевска. Мероприятие  проходило под девизом «Единство духа в танце воплотим!»

Фестиваль-конкурс проводился в целях сохранения и поддержки национальной культуры на Ставрополье. Это мероприятие способствует формированию культуры межнациональных и межконфессиональных отношений, толерантности в молодежной среде, а также преодолению разрыва ценностных связей между поколениями. На лучших образцах фольклорных и стилизованных народных танцев происходит формирование эстетических вкусов и исполнителей, и зрителей.
В празднике национального танца участвовало порядка 40 коллективов и отдельных исполнителей из разных городов и районов Ставрополья.
Среди номинаций конкурса: национальный танец (фольклорный и стилизованный) и русский народный танец (фольклорный и стилизованный) в возрастных категориях: 7-14 лет и с 15 лет и старше.
Компетентное жюри оценивало коллективы по таким критериям как: исполнительское мастерство, музыкальное сопровождение, костюм, художественное оформление номера, образная выразительность и точность национального материала.

Лауреаты фестиваля – конкурса «Танцуй, Ставрополье!»

Лауреаты 1 степени (возрастная категория 7-14 лет; 15 лет и старше):

• ансамбль кавказского танца «Дети Кавказа», руководитель Котранов Сергей ст. Ессентукская Предгорный район;
  • хореографический коллектив «Пленники Терпсихоры», руководитель Юлия Бутко г. Изобильный;
  • образцовый хореографический ансамбль «Огоньки», руководители Левченко Юрий и Лариса г. Георгиевск;
  • народный ансамбль эстрадно-спортивного танца «Валерии», руководитель Запащенко Татьяна г. Георгиевск;
  • студия современного танца «Каприз», руководитель Домнина Олеся г. Георгиевск.

Лауреаты 2 степени (возрастная категория 7-14 лет):

• ансамбль кавказского танца «Бештау», руководитель Богатыров Закир г. Пятигорск;
  • народный ансамбль кавказского танца «Гарун», руководитель Рена Галустян г. Георгиевск;
  • хореографический коллектив «Субботея», руководители Жиденко Екатерина и Пянзина Татьяна г. Ставрополь;
  • хореографический ансамбль «Flash dance», руководитель Гладышева Яна г. Георгиевск;
  • хореографический ансамбль «Наири», руководитель Маргарян Гаянэ г. Ставрополь.

Лауреаты 3 степени (возрастная категория 7-14 лет, 15 ле6т и старше):

• хореографический ансамбль «Дружба», руководитель Суетнова Юлия г. Пятигорск;
  • ансамбль кавказского танца «Барачет», руководитель Антипова Асият г. Невинномысск;
  • ансамбль национального танца «Жемчужина Кавказа», руководитель Вердян Жанна г. Георгиевск;
  • народный хореографический коллектив «Сюрприз», руководитель Ольга Кравченко ст. Курская;
  • народный хореографический ансамбль «Иверия», руководители Эка Лобжанидзе и Окакий Гогричиани г. Кисловодск.

Дипломом  и  специальным призом  «За лучшую балетмейстерскую работу» была награждена хореограф Юлия Бутко из города Изобильный.