Подвигу Величаевских молодогвардейцев посвящается

07 декабря 2012 года в селе Величаевском Левокумского района Ставропольского края состоялись мероприятия, посвященные 70-летию подвига Величаевских молодогвардейцев.

В декабре 2012 года в государственных и муниципальных учреждениях культуры Ставропольского края состоялись мероприятия, посвященные 70 -летию памяти Величаевских комсомольцев-молодогвардейцев, среди которых: лекция «Памяти героев-величаевцев» в ГБУК СК «Георгиевский историко-краеведческий музей» для студентов средних специальных учебных заведений г. Георгиевска, тематические экскурсии в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», митинг, классные часы, утренники возле памятника Александру Скокову на территории МБОУ лицей № 10 города Ставрополя. В рамках действующей в музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве масштабной выставки «Дорога к Победе», отражающей участие ставропольцев в Великой Отечественной войне, отдельный экспозиционный комплекс рассказывает о подвиге Величаевских подпольщиков  и  их руководителе – Герое Советского Союза А.И. Скокове. На базе указанной выставки регулярно проводятся экскурсии и уроки истории для учащихся школ и высших учебных заведений города Ставрополя и Ставропольского края.

Администрацией Левокумского муниципального района, отделом культуры и образования, центром по работе с молодёжью совместно с администрацией муниципального образования села Величаевского были проведёны циклы мероприятий посвященных этой знаменательной дате.

07 декабря 2012 года по окончании митинга у памятника Величаевским молодогвардейцам в муниципальном казенном учреждении культуры Величаевского сельсовета «Социально-культурный центр» состоялись Героическая поверка учащихся средней общеобразовательной школы села Величаевского «У храбрых есть только бессмертие, смерти у храбрых нет!», а также торжественное мероприятие «Героев славить неустанно мы будем в наши времена». В заключение торжественных мероприятий состоялся тематический концерт народного ансамбля песни и танца «Колос» из Александровского района.