Краевой фестиваль народного творчества «Родные напевы»

08 декабря 2012 года в г. Светлограде Петровского района Ставропольского края прошел краевой фестиваль народного творчества «Родные напевы», посвященный памяти заслуженного деятеля искусств Российской Федерации М.С. Севрюкова, основателя и на протяжении многих лет художественного руководителя ансамбля песни и танца «Нива золотая».

В целях популяризации творчества выдающегося ставропольского композитора, повышения исполнительского мастерства самодеятельных творческих коллективов Ставрополья, воспитания молодого поколения на лучших образцах народной певческой культуры фестиваль вот уже много лет собирает почитателей удивительного таланта. На этот раз фестиваль собрал около 30 коллективов самодеятельного художественного творчества из Арзгирского, Александровского, Апанасенковского, Курского, Труновского, Петровского районов, городов Михайловск, Лермонтов, Светлоград, а также украшением праздника стало выступление муниципального казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь» (г.Ставрополь).
По окончании концертной программы все участники были награждены дипломами и ценными подарками. Приз министерства культуры Ставропольского края «За верность традициям песенного творчества Ставропольского края» получил фольклорный ансамбль «Молодушки» п. Рогатая Балка Петровского  района (руководитель В. Панюков), приз Петровского муниципального района «За сохранение творческого наследия М.С. Севрюкова» вручен народному ансамблю «Калинушка» с. Труновское Труновского района (руководитель С. Алексеев).
Как заключительный аккорд фестиваля в исполнении всех участников прозвучала песня «Широки просторы наши».
Фестиваль народного творчества «Родные напевы» еще раз подтвердил, что песни Михаила Севрюкова всегда молоды и  незабываемы!
Это было поистине торжество народной культуры и сценического искусства.