Виртуальный тур по Ставропольскому государственному музею-заповеднику им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

У посетителей  официального сайта Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г. К. Праве  (www.stavmuseum.ru) начиная с декабря 2012 года появилась возможность совершить вирутальное путешествие по залам музея.

Виртуальные туры – это довольно распространенное явление на музейных сайтах не только Европы и Америки (Галерея Тейт, Лондон; Музей Метрополитен, Нью-Йорк), но и России (Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея; Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева; Государственный Дарвиновский музей). В основе виртуальных туров лежат фотопанорамы с интерактивным просмотром, когда  можно оглядеться по сторонам, посмотреть вверх и вниз,  приблизить или удалить отдельные детали изображения.
Теперь из любой точки мира каждый человек (где есть доступ в Интернет), у которого в данный момент нет возможности приехать в музей, или он хочет снова ощутить атмосферу просторных экспозиционных залов и насладиться рассматриванием экспонатов, может совершить прогулку по ставропольскому музею.
Виртуальный тур по  Ставропольскому государственному музею-заповеднику был разработан известным фотографом-профессионалом из г.Пятигорска Павлом Богдановым, который занимается фотосъемкой и панорамной съемкой (фотолаборатория Павла Богданова – www.pavelbogdanov.ru). Кстати им также был разработан виртуальный тур для Музея Боевой Славы г.Пятигорска.
Также музей выражает благодарность жителю города Ставрополя Петру Плетнякову за помощь в съёмке осенней панорамы.
Ниже приводим отзыв о впечателениях Павла Богданова от его работы по созданию виртуального тура для музея.

«Прошлой зимой мы с другом-панорамщиком Максом побывали в Ставропольском музее и провели там фотосъемку, сделав  24 сферические панорамы. Так получилось, что только теперь я могу представить готовый виртуальный тур на обозрение.

О Ставропольском музее я впервые узнал, когда принимал участие в фотоконкурсе «Туристическое Ставрополье», и даже занял там второе место со своей фотографией Эльбруса. Поехав в музей за наградой, я обнаружил что там есть что поснимать и что посмотреть. Мы договорились о съемке и, когда выдалось свободное время, приехали в Ставрополь.
Самый первый зал, который обращает на себя внимание — зал палеонтологии. Там стоит уникальный, один из немногих сохранившихся скелетов Южного слона — предка мамонта. Скелет обитавшего миллионы лет назад животного нашли в карьере по разработке глины на территории сельхозпредприятия «Урожайное» Новоалександровского района Ставрополья. Масса слона достигала 6 тонн, это значительно больше средней массы африканского слона. Хоть это и не мамонт (как может показаться на первый взгляд посетителю), но экспонат все равно внушает невольный трепет. Да и возраст его впечатляет — по скромным оценкам, около 2 миллионов лет!
Еще один интересный скелет зала палеонтологии — Эласмотерий, живший, возможно, 5 миллионов лет назад. Хотя в сравнении с Южным слоном его размеры меркнут, но вы только вдумайтесь: 5-6 метров длина тела и 2,5 метра высота! Масса доходила до 5 тонн. Для справки, масса самца индийского слона не превышает 5 тонн, африканского — 6 тонн, а в среднем эти показатели еще ниже. Так что этот удивительный носорог (вернее, лоборог) был в свое время весьма внушительным животным. Предполагают, что на костистом выросте на лбу эласмотерия находился рог длиной до 150 сантиметров. Еще есть вероятность, что именно Эласмотерия называли Единорогом.
Еще мне очень понравились экспозиции в залах этнографии, археологии и музее Великой Отечественной войны.
Игрушечные куклы, сидящие на игрушечном гарнитуре, вытертые ковры разных временных эпох, граммофон и старые газеты, кухонная утварь и мебель, детская колыбель, сельскохозяйственные принадлежности; пулемет Максим, мобильная телефонная станция, автомобиль ГАЗ-67Б, автомат ППШ, знаменитая трехлинейка Мосина; старинные бронзовые украшения, крест 1041 года с надписями, ассирийский шлем VIII века — вот лишь то немногое, что бросилось в глаза, что хотелось изучать и разглядывать.
От поездки в музей осталось одно желание: вернуться туда снова, но на этот раз не с целью фотосъемки, а с целью внимательно осмотреть все экспозиции».

Ждем всех на страницах официального сайта Ставропольского государственного музея-заповедника – www.stavmuseum.ru и желаем приятного просмотра!

Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефоны для справок: (8652) 26-75-01
Сайт:www.stavmuseum.ru