Ставропольская краевая универсальная библиотека им. М. Ю. Лермонтова 27 декабря 2012 года отметит своё 160-летие

27 декабря 2012 года в 11.00 в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится торжественное мероприятие, посвященное её 160-летию.

Библиотека незримо связала страницы своей долголетней истории с судьбой многих жителей  г. Ставрополя и Ставропольского края.
Подготовка к открытию первой общедоступной  библиотеки на Северном Кавказе началась в 1850 году по инициативе гражданского губернатора  Александра Алексеевича Волоцкого. 29 декабря 1852 года по специальному разрешению наместника Кавказского М. С. Воронцова и при поддержке общественности города была открыта Ставропольская губернская публичная библиотека Деньги на первые книги  пожертвованы дворянством и купечеством. Читательский круг составляли учителя, чиновники, адвокаты, купцы, гимназисты, военные, да и простому народу двери были открыты.
В 1964 году постановлением Совмина СССР в связи со 150-летием М. Ю. Лермонтова учреждению присвоено имя великого русского поэта.
В настоящее время библиотека -  значимый информационный, культурно-просветительский центр, универсальное книжное хранилище, депозитарий межобластного значения, институт исторической и культурной памяти региона, сосредоточие краеведческой, научно-исследовательской и научно-методической работы библиотек Ставрополья.
Фонд библиотеки, насчитывающий около 1 млн. 200 тыс. экземпляров книжных и электронных изданий, журналов, подшивок газет, способен удовлетворить самые разные интересы. За год библиотека обслуживает более 40 тыс. жителей Ставрополя и Ставропольского края, выдавая им свыше 1 млн. документов.
Высокий авторитет  завоевала «Лермонтовка» своей многогранной и плодотворной работой в сфере научной, просветительской, краеведческой и издательской деятельности. Только за последние годы подготовлены фундаментальные издания: « История культуры и быта народов Северного Кавказа», «Огненные дали: Ставрополье в Великой Отечественной войне», «Черновик истории: публицистика лауреатов премии имени Германа Лопатина», « Лермонтов и Кавказ», «Желаю с усердием защищать Отечество Российское…»: герои Отечественной войны 1812 года на Ставрополье» и др.
На базе структурных подразделений библиотеки созданы и успешно работают Центр открытого доступа к Интернет, Публичный центр правовой информации, Информационно-экологический центр. Активную работу по повышению статуса книги и чтения в обществе ведёт региональный Центр чтения «Читающий мир».
Библиотека для ставропольцев -  не только место встречи с книгой, но и культурный центр  города и края. Традиционными стали ежегодные Дни славянской письменности, «Сургучёвские чтения», исторические чтения, праздники краеведческой книги, выставки живописи, графики, фотографии.
Расширяя свои функции, изменяя направления деятельности, методы и формы работы, краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова неизменной оставляет взаимосвязь с читателями, вместе с которыми она открывает новую страницу своей истории.
27 декабря старейшая на Северном Кавказе публичная библиотека соберёт у себя заслуженных читателей, коллег, партнёров,  благотворителей. Театрализованная композиция с участием актёров Ставропольского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова представит вехи  истории библиотеки. С поздравлениями выступят представители органов власти, руководители краевых учреждений культуры, друзья библиотеки. Состоится награждение заслуженных работников,  вручение памятных подарков ветеранам.

ГБУК  СК «Ставропольская госу-дарственная краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова»
г.Ставрополь,ул.Маршала Жукова, 14. Телефон для справок: (8652) 29-61-65;26-19-63