Российская государ­ственность на Кавказе: прошлое, настоящее, будущее

12 декабря 2012 года на базе Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве работала секция «Российская государ­ственность на Кавказе: прошлое, настоящее, будущее», в рамках Ставрополь­ского форума Всемирного русского народного Собора.

В работе секции приняли участие учёные и эксперты из Москвы, Ростовской области, Ставропольского края, республик Северного Кавказа и стран ближнего зарубежья; представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организа­ций, терского и донского казачества.

По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в работе секции приняли участие Председатель синодаль­ного отдела по вопросам взаимоотношений церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин и Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима. Были рассмотрены вопросы истории становления и некоторые аспекты развития российской государственности в кавказском регионе.