Региональный телевизионный фестиваль-конкурс казачьей песни «Ставрополье – край казачий»


8 февраля 2013 года в районном Доме культуры станицы Ессентукской Предгорного района Ставропольского края состоялся второй этап зонального отборочного тура регионального телевизионного фестиваля-конкурса казачьей песни «Ставрополье – край казачий». Фестиваль-конкурс учреждён комитетом Ставропольского края по массовым коммуникациям и министерством культуры Ставропольского края.

В отборочном туре приняли участие 23 самодеятельных коллектива (народные хоры, ансамбли, фольклорные коллективы и отдельные исполнители) с общим количеством участников 286 человек из г.Кисловодска, г.Пятигорска, г.Железноводска, г.Лермонтова, г.Ессентуки и Предгорного района.
С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Шиняк.
Мастерство исполнителей оценивалось компетентным жюри под председательством Натальи Коржовой, главного хормейстера государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», в которое вошли видные деятели искусств Ставропольского края и Российской Федерации, представители министерства культуры Ставропольского края, специалисты Ставропольского краевого Дома народного творчества.
По решению жюри для участия во II заключительном туре конкурса были отобраны 18 коллективов:
песенно-танцевально-инструментальный ансамбль «Славянка» (руководитель Светлана Петрова, Гимназия №19, г. Кисловодск);
вокально-инструментальный ансамбль народной песни «Разгуляй»  (руководитель Виталий Ковалев, г. Пятигорск);
вокальный ансамбль казачьей песни «Хуторок» (руководитель Валентина Климухина, ДМШ №1, ст. Суворовская, Предгорный район);
народный ансамбль «Ягодка» (руководитель Григорий Кондрашов, пос.Ясная Поляна, Предгорный район);
народный казачий хор «Терек» (руководитель Виталий Ковалев, г.Пятигорск);
суворовский казачий хор (руководитель Владислав Шеффер, Предгорный район);
хор Железноводского казачьего общества «Казачья вольница» (руководитель Владимир Мартыненко. г.Железноводск);
Фоменко Василий Иванович, с. Юца, Предгорный район;
ансамбль казачьей песни «Юцкие узоры» (руководитель Елена Туренко, с.Юца Предгорный район);
фольклорный ансамбль казачьей песни «Вольная казачка» (руководитель. Тамара Кравчук, ст. Боргустанская, Предгорный район);
дуэт Виктории Бирюковой и Марии Борискиной (г.Ессентуки, санаторий «Россия»);
вокальное трио «Златница» (руководитель Инна Сайфуллина, г.Железноводск);
ансамбль казачьей песни «Вольный Терек» (руководитель Олег Попелко, г.Лермонтов);
народный хор санатория «Россия» (руководитель Валентина Рассыпайлова, г.Ессентуки);
казачий фольклорный ансамбль «Долина» (руководитель Евгения Карпенко, г. Кисловодск);
народный хор казачьей песни (руководитель Иван Семенихин, «Санаторий Кавказ», г.Железноводск);
народный ансамбль казачьей песни «Горячеводские казаки», (руководитель Владислав Мартыненко, Горячеводское станичное казачье общество г.Пятигорск);
казачий ансамбль «Хуторок» (руководитель Ольга Белякова, г.Пятигорск).
Дополнительно участники заключительного конкурса отборочного тура могут определиться зрительским голосованием в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте фестиваля, SMS-голосованием, а также через районные газеты.
Все этапы фестиваля транслируются региональным телеканалом СТВ+.
Третий этап зонального отборочного тура фестиваля-конкурса состоится 1 марта 2013 года в городе Георгиевске Ставропольского края.

 

Рейтинг@Mail.ru