14 февраля 2013 года на базе литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» (г. Кисловодск) состоялся VII музыкальный конкурс молодых исполнителей Ставропольского края, посвященный 140-летию со дня рождения выдающегося русского оперного певца Ф.И. Шаляпина.

Традиционный конкурс молодых исполнителей-вокалистов проводится в целях сохранения и популяризации традиций русской вокальной школы и творческого наследия Ф.И. Шаляпина, распространения культуры академического пения, выявления и поощрения одарённых молодых исполнителей-вокалистов, а также лучших преподавателей и концертмейстеров, распространения опыта преподавания сольного и ансамблевого пения. Конкурс проводится по двум номинациям: сольное академическое пение и ансамблевое академическое пение. В конкурсе участвуют учащиеся детских музыкальных школ 1-4 и 5-7 классов, студенты средних специальных учебных заведения отрасли культуры Ставропольского края и соседних республик.
В 2013 году в состав жюри вошли:
- солистка Омского хора, исполнительница народных песен – Валентина Бочарова;
- председатель цикловой комиссии специальности «Вокальное искусство» Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды) - Людмила Теплухина;
- солист литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина», лауреат международных конкурсов – Александр Кондаков;
- председатель жюри, солист литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» - Василий Черкасов;
- директор литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина», заслуженный работник культуры Российской Федерации – Ольга Красникова.
 Гран-при конкурса вручено коллективу из Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды).

Победители конкурса:

диплом 1 степени – Надежда Слюсарева (детская музыкальная школа  № 1 г. Пятигорска);
диплом 2 степени – Юлия Мячина (детская музыкальная школа № 1 г. Пятигорска) и вокальный ансамбль детской школы искусств г.Ессентуки;
диплом 3 степени – вокальный ансамбль детской музыкальной школы пос. Подкумок, вокальный ансамбль детской музыкальной школы г.Железноводска и вокальный ансамбль «Радуга» детской музыкальной школы № 1 с. Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии.