Ногайская литература: из глубины веков до наших дней

В первый день весны 2013 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась литературная встреча «Ногайская литература: из глубины веков до наших дней». Мероприятие было организовано в рамках деятельности информационно-библиотечного центра межнационального общения «Диалог» и посвящено 100-летию со дня рождения классика ногайской литературы Фазиля Абдулжалилова. Цель – популяризация  произведений ногайских авторов, содействие творческому диалогу писателей и литераторов Северного Кавказа.

Прозаик и поэт, публицист и критик Ф. Абдулжалилов (1913-1974) родился в а.Канглы Минераловодского района Ставропольского края. Автор многих книг на ногайском и русском языках («Побежденные враги», «Двое из многих», «Много видевшая Кубань», «Бурный поток», «Семья сильных», «Асантай» и др.), он сыграл  большую роль в воспитании литературных кадров. Неслучайно с его именем связывают успехи современной ногайской литературы.
Встреча прошла с участием общественных организаций и творческой интеллигенции Северного Кавказа: Астраханской области, Дагестана, Карачаево-Черкесии, восточных районов Ставропольского края. В обсуждении вопросов, посвящённых литературным традициям ногайского народа, приняли участие известные ногайские писатели – члены Союза писателей РФ (Н. Суюнова, Ш. Курмангулова, Р. Керейтов, Т. Акманбетов и др), поэты, руководители национально-культурных автономий, преподаватели высших учебных заведений и школ, журналисты, студенты.
Ведущий – народный писатель КЧР Иса Капаев.
Встречи, проводимые библиотечным центром «Диалог», стали традиционными и являются той открытой гуманитарной площадкой, где с использованием огромного духовного потенциала лучших произведений национальной литературы идет поиск новых решений формулы межкультурного согласия и взаимодействия.

Фотографии Владимира Барабаша

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова