Обсуждение проблем развития культурно-познавательного туризма на Ставрополье

В ходе заседания обсуждались вопросы формирования имиджа Ставропольского государственного музея-заповедника как туристического объекта; перспективы развития туризма в Ставропольском крае; опыт и перспективы включения музейного компонента в планы обучения по направлению «туризм», а также варианты решения проблем межкультурной коммуникации средствами туризма.
Директор музея-заповедника Охонько Н.А. в своём выступлении определил музей как системообразующий фактор в развитии культурно-познавательного туризма на территории края.
Заведующая отделом природы, кандидат биологических наук, Данилевич В.Г. рассказала о разработанном музеем туристическом маршруте «Ставропольская диагональ».
Инициатор круглого стола – кафедра социально-культурного сервиса и туризма Института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета – выступила на заседании круглого стола с серией докладов доцентов и студентов кафедры. Кандидат психологических наук Колесникова И.А., кандидат педагогических наук Попова Е.П. и кандидат педагогических наук Белашова Л.А. рассмотрели проблемы межкультурной коммуникации, в том числе, языковой барьер. Эта проблема имеет место в развитии внутреннего туризма в крае в связи с тем, что растёт количество иноязычной молодежи, приехавшей обучаться в вузы Ставрополя из ближнего и дальнего зарубежья. Одним из инструментов социализации этих студентов может быть туризм. Так как большинство участников круглого стола имеют непосредственное отношение к сфере туризма, то средство к преодолению проблемы языкового барьера было продемонстрировано студенткой и аспирантом кафедры иностранных языков гуманитарных и естественнонаучных специальностей Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета – их выступления прозвучали на английском языке.
В обсуждении опыта и результатов организации музейной практики студентов – будущих организаторов туризма – приняли участие студентка специальности «социально-культурный сервис и туризм» Северо-Кавказского федерального университета Белоцерковская А.И. и заведующая отделом культурно-образовательной деятельности Ставропольского государственного музея-заповедника, кандидат педагогических наук Чесняк М.Г. Ими был внесён ряд предложений по развитию форм сотрудничества вуз-музей.
Доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранного языка и туризма Северо-Кавказского гуманитарного института –                 Колпачева О.Ю. – познакомила присутствующих с результатами исследований студентов и преподавателей, выявившими потребности ставропольской молодежи в организации промышленного и индустриального туризма в крае.
Живой интерес вызвала проблема, обозначенная Данилевич В.Г.: сохранение зелёных насаждений в историческом центре края – городе Ставрополе. Студенты рассказали о некоторых результатах учебной исследовательской работы – анализа рекреационной нагрузки на городской ландшафт – и готовности к сотрудничеству с научными сотрудниками музея в рамках мониторинга общественного мнения и мониторинга рекреационной нагрузки на городской ландшафт в целях поддержания экологического равновесия в городе.
Обсуждение проблем развития культурно-познавательного туризма на Ставрополье прошло плодотворно. Участниками круглого стола было высказано единодушное мнение о необходимости проведения цикла мероприятий, оказывающих воздействие на общественное мнение как относительно развития туризма на территории Ставропольского края, так и сохранения его самобытности.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)
Тел. для справок: (8652) 26-42-23; 26-46-77
Сайт музея: www.stavmuseum.ru