Презентация исторической книги в Ставрополе

М.С. Воронцов – князь, русский государственный деятель, генерал-фельдмаршал. В Отечественной войне 1812 года командовал дивизией, в 1815-1818  годах ‒ русским оккупационным корпусом во Франции. С 1844 по 1854 годы – наместник на Кавказе и главнокомандующий Отдельным кавказским корпусом. Главная заслуга Воронцова – переосмысление кавказской политики. Он сделал упор на экономические методы воздействия, развитие сельского хозяйства, торговли, взаимовыгодных отношений, отмечал необходимость культивирования не только российских традиций, но и необходимость восприятия местных национальных обычаев.

Период наместничества Воронцова стал «золотой» вехой в истории края. Отметим, что и первая общедоступная библиотека на Северном Кавказе (ныне – Ставропольская краевая библиотека им. Лермонтова) была открыта 29 декабря 1852 года по специальному разрешению наместника Кавказского М. С. Воронцова.

Выступающие, в частности, известные ставропольские ученые-историки из Северо-Кавказского федерального университета (профессор Н. Д. Судавцов, профессор М. Е. Колесникова, профессор Д. С. Ткаченко, доцент И. В. Зозуля), высоко оценили работу автора.

Участниками презентации стали ученые, преподаватели высших учебных заведений, писатели, краеведы, работники культуры, образования, читатели библиотеки. Присутствовали также студенты из разных вузов и кадеты Ставропольского президентского кадетского училища. Они приехали в Ставрополь из разных городов страны, но им, безусловно, интересно прошлое региона.

Значимым моментом в рамках презентации стало представление биобиблиографического указателя «Желаю с усердием защищать Отечество Российское…: герои Отечественной войны 1812 года на Кавказе», составленного отделом краеведческой литературы и библиографии Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Один из разделов указателя посвящен князю  Воронцову.

Гостей презентации заинтересовала книжная выставка «Северный Кавказ и Закавказье во время управления князя  Михаила  Семеновича  Воронцова»  с литературой из фонда СКУНБ им.  Лермонтова, отражающая все существенные события этого интереснейшего периода.

Фотографии Маргариты Вороновой

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова