Песня, это выражение души. В Ставрополе прошёл региональный фестиваль-конкурс песни «Ритмы 45-й параллели»

В мероприятии, которое проводится в регионе на протяжении шести лет, принимают участие солисты, дуэты, трио и ансамбли. За время проведения  предыдущих конкурсов песни в них приняло участие более 3000 исполнителей из Ставропольского края, Южного и Северокавказского Федеральных округов.

В этом году в конкурсе участвовало более 200 человек в возрастных категориях: 6-9 лет, 10-12 лет, 13-16 лет, 17-21 год, 22- 30 лет и 31-35 лет по номинациям - вокал эстрадный, академический, народный и авторская песня.

Участников и гостей фестиваля приветствовал директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Иван Рубенович Крутько: – «Фестиваль-конкурс проводится в крае с 2008 года, уровень его растёт, количество участников увеличивается, интерес к нему молодёжи тоже растёт, – отметил он, – ведь песня, это и выражение души, и воодушевление».

Солисты, вокальные группы, хоровые коллективы, ВИА, авторы-исполнители из городов Ставрополя и Невинномысска, Будённовска и Георгиевска, Кисловодска и Лермонтова, Нефтекумска, Светлограда и Михайловска, а так же из Георгиевского, Красногвардейского, Апанасенковского, Труновского, Новоселицкого, Александровского, Кочубеевского, Изобильненского и Советского районов края представили на суд жюри песни самой различной тематики.

Конкурсное выступление оценивало профессиональное жюри под председательством Колесниковой Нины Владимировны, заслуженного работника культуры России, преподавателя вокального отделения Ставропольского краевого колледжа искусств.

По окончании конкурсных выступлений звания Лауреата 1 степени были удостоены:

•    Головина Александра (9 лет), ДКиС п.Рыздвяный, Изобильненский район;

•    народный детский ансамбль казачьей песни «Старинушка», руководитель Е.Олесова ДКиС п.Рыздвяный, Изобильненский район;

•    эстрадный ансамбль «Новый день» (старшая группа), руководитель И.Бадина ДКиС п.Рыздвяный, Изобильненский район;

•    Пацко Алина (12 лет), МУК СДК с.Китаевское, Новоселицкий район;

•    Галустян Эмма (14 лет), МБОУ ДОД ДМШ г.Георгиевск;

•    Гусейнова Азиза (21 год), ГДК г.Георгиевск;

•    Сафарян Сона МКУ «ЦКиД» г.Изобильный.

Гран-при был удостоен Народный вокальный ансамбль «Сюрприз» под руководством Оксаны Дёминой из МБУ «Межпоселенческое СКО Красногвардейского района».

Победители были награждены памятными подарками от министерства культуры Ставропольского края и Ставропольского краевого Дома народного творчества.