В Ставрополе открылась выставка пасхальных декоративных яиц под названием «Многоликий символ Жизни»

Казалось бы, что может быть проще яйца? Но эта великая в своём совершенстве простота, рождённая Природой, издревле стала символом начала начал, перехода из «небытия в бытие». Не случайно византийский богослов и философ Иоанн Дамаскин узрел в яйце модель мира «с землёй и небом, водой и облаками».
В канун светлого праздника Пасхи, 19 марта 2013 года, Ставропольский краевой Дом народного творчества представляет выставку пасхальных декоративных яиц под названием «Многоликий символ Жизни». Основой для выставки послужила уникальная частная коллекция Марии Алексеевны Писаренко, вобравшая в себя тематические работы от классики до авангарда.
По словам Марии Алексеевны, коллекция из почти 2000 предметов собиралась 30 лет и полностью выставляется впервые! На выставке представлены изделия, выполненные в традиционном стиле российских народных промыслов: хохлома и городецкая роспись, ростовская финифть и мстерская лаковая живопись, гжель и уральская керамика, западнославянские писанки и эстонские кубышки, а также сувенирные пасхальные яйца ручной работы известных в России художников, авторские произведения из кисловодского и семикаракорского  фарфора, гусевского хрусталя, кожи и войлока.
Представленное на выставке художественное собрание объединяет различные стили, школы и формы, несущее в себе единый образ мира. Франция, Голландия Израиль, Германия, Италия, Пакистан, Непал, Китай, Египет, Япония – такова география коллекции. Разнообразие материалов и художественных решений поражает воображение. На выставке можно увидеть поистине уникальные работы, например роспись по натуральной яичной скорлупе – таких сувениров было создано всего 200 в мире, один из них находится в коллекции Елизаветы II Английской.
Помимо безусловной художественной ценности, коллекция Марии Алексеевны Писаренко – это красота, радость и свет… А как же иначе, ведь именно таким и должен быть многоликий символ жизни!

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольский краевой Дом народного творчества»
г. Ставрополь, просп. К. Маркса, 54
Телефон для справок: (8652) 26-64-78; 26-62-25