Библиотеки Ставрополья: состояние и тенденции развития

О деятельности библиотек края по удовлетворению потребностей населения в библиотечных услугах рассказала заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Шиняк, особо обозначив существующие проблемы деятельности библиотек в целом по краю, комплектования библиотечных фондов, в том числе детской литературой, и исключения документов из фондов.
Финансовому обеспечению деятельности государственных и муниципальных учреждений культуры  Ставропольского края в условиях реализации № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных учреждений)» было посвящено выступление заместителя министра культуры края Дениса Сидоренко.
О развитии широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в Ставропольском крае проинформировал начальник отдела развития отраслей связи и телекоммуникаций министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Артур Шрейнер.
Главный юрисконсульт СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова Ольга Мотылева осветила вопросы последних изменений в российском законодательстве.
Итоги деятельности библиотек края в 2012 году и основные задачи на 2013 год были обозначены в выступлении директора СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова Зинаиды Долиной, в числе которых: расширение источников комплектования, в том числе за счёт доступа к электронным сетевым ресурсам, создание собственных баз данных, предоставление услуг в электронной форме, организация общественно значимых культурных и просветительских мероприятий по повышению статуса книги и чтения в обществе.
В выступлениях директоров Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева  Елены Леоновой и Ставропольской краевой юношеской библиотеки  Людмилы Игнатовой был сделан анализ текущего состояния и перспектив библиотечного обслуживания детского населения края и молодёжи, развития проектной деятельности.
Деятельности Ставропольской ЦБС по реализации комплексной программы «Сохранение библиотечного фонда муниципального бюджетного учреждения Ставропольской централизованной библиотечной системы. 2012-2014 гг.»  как информационного ресурса и части культурного наследия города Ставрополя было посвящено выступление заведующей отделом организации и использования единого фонда и МБА Ставропольской ЦБС  Марины Болдавкиной.
Опытом работы библиотечных учреждений в условиях реализации федерального закона № 83-ФЗ поделились директор МЦБ Туркменского муниципального района Валентина Гадзаова  и  директор Левокумской МЦБ Светлана Юникова.
О реализации в 2013 году на территории Ставрополья проекта «Сельская библиотека как фундамент привлекательности Родины», ставшего победителем открытого конкурса, проводимого Институтом проблем гражданского общества (г. Москва), проинформировал  член центрального исполнительного комитета автономной некоммерческой организации содействия воспитанию подрастающих поколений ДИМСИ («Детские и молодежные социальные инициативы»), куратор Северо-Кавказского федерального округа по проектам ДИМСИ Арман Григорян.
На совещании были вручены благодарственные письма руководителям библиотек края за организацию и проведение выездных мероприятий специалистами краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова по повышению квалификации.

Фотографии Маргариты Вороновой

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова