XIX краевой фестиваль фантастики «Ефремов и Лукьяненко – прошлое и настоящее русской фантастики»

28 марта 2013 года в 11.00 часов в Ставропольской краевой юношеской библиотеке состоится открытие XIX краевого фестиваля фантастики «Ефремов и Лукьяненко – прошлое и настоящее русской фантастики» и подведение итогов конкурса «Юный фантаст-2013».

В этом году в конкурсе участвует  241 работа: в номинации «Литературное произведение» - 39; в номинации «Живописное произведение» - 168; в номинации «Декоративно-прикладное творчество» - 34.
Работы поступили из 8 районов и 7 городов Ставропольского края.  Краевой фестиваль фантастики стал популярен и за пределами Ставропольского края: третий год поступают работы из Чувашской республики.
В 2013 году исполняется 100 лет со дня рождения легендарного русского писателя-фантаста Ивана Ефремова и 45 лет со дня рождения Сергея Лукьяненко — русского писателя-фантаста. Именно эти два события легли в основу темы конкурса «Юный фантаст-2013»: «Ефремов и Лукьяненко – прошлое и настоящее русской фантастики».
В этот раз участники конкурса не стали выбирать темой своих работ  приключения, пустые погони и кровавые перестрелки. На первый план по традиции, заложенной известными писателями-фантастами, выходят человеческие чувства. Семейные ценности  и любовь близких – вот что, по мнению многих юных авторов, является неизменной мотивацией для обыкновенного человека, независимо от его возраста.
По традиции на подведение итогов приглашаются Ставропольские писатели-фантасты – Василий Звягинцев и Игорь Пидоренко.
Ставропольская краевая юношеская библиотека приглашает всех на XIX краевой фестиваль фантастики.

Ставропольская краевая юношеская библиотека
г. Ставрополь, просп. К.Маркса, 15. Телефон для справок (8652) 28-32-65