Научно-практический семинар «Традиции историко-этнографического исследования казачества в историографии Юга России», посвящённый 165-летию со дня рождения Е.Д. Фелицына

29 марта 2013 года в 15.30 в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится научно-практический семинар «Традиции историко-этнографического исследования казачества в историографии Юга России» (к 165-летию со дня рождения Е.Д. Фелицына).

5 (17) марта 1848 г. в семье отставного офицера в городе Ставрополе, родился Евгений Дмитриевич Фелицын, видный общественный деятель Северного Кавказа, председатель Кубанского областного статистического комитета, исследователь Ставрополья и Кубани.

В год его 165-летнего юбилея в музее соберутся местные историки и этнографы (научные сотрудники отделов этнографии и истории города Ставрополя музея-заповедника, преподаватели кафедры истории России Северо-Кавказского федерального университета), представители учащейся молодежи (студенты и магистранты СКФУ), интересующиеся казачьей стариной.

В ходе мероприятия будут рассмотрены основные исследования Фелицына, касающиеся генезиса терского и кубанского казачества. Не обойдут вниманием и вклад Евгения Дмитриевича в общественную и культурную жизнь Северного Кавказа.

Кроме того, важен научный контекст, в котором происходила исследовательская работа Фелицына. Поэтому участники семинара затронут вопрос о традициях изучения казаков Терека и Кубани в историографии Юга России.

В заключение молодые исследователи казачества поделятся результатами своих научных изысканий, а все желающие смогут ознакомиться с тематической фотовыставкой из фондов музея.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве:
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефоны для справок: (8652) 26-42-23, 26-46-77.