Мероприятия, посвящённые празднованию Дня единения народов Беларуси и России на Ставрополье

2 апреля 2013 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится музейное мероприятие, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России «Белорусы на Ставрополье – знакомые и загадочные».
3 апреля 2013 года  в камерном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества состоится  праздничное мероприятие «Россия и Беларусь – две славянские державы».

«Белорусы на Ставрополье – знакомые и загадочные»

2 апреля 2013 года в 15.00 часов в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится музейное мероприятие, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России «Белорусы на Ставрополье – знакомые и загадочные».
Среди участников дружеской встречи представители общественности города, преподаватели вузов, краеведы, музейные работники, учащаяся молодёжь.
Разговор о наших народах, сформировавшихся в лоне единой восточнославянской цивилизации, о белорусах «знакомых и загадочных» начнут Громакова Олеся Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Северо-Кавказского федерального университета, Гордиенко Андрей Борисович – заведующий отделом этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника, Денисенко Мария Юрьевна – заведующая отделом истории Ставропольского государственного музея-заповедника.
Участники встречи обсудят темы «Белорусы на Ставрополье – особенности этнического развития», «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь».
В заключение встречи – беседа с Буевичем Андреем Дмитриевичем, гражданином Республики Беларусь, который поделится своими знаниями о Беларуси современной, впечатлениями о России нынешней.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)
Тел. для справок: 26-42-23; 26-46-77
Сайт музея: www.stavmuseum.ru

«Россия и Беларусь – две славянские державы»

В рамках проводимой Декады национальных культур народов, проживающих на территории Ставропольского края,  при содействии  министерства культуры Ставропольского края  3 апреля 2013 года  в 13.00 часов в камерном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества состоится  праздничное мероприятие «Россия и Беларусь - две славянские державы». Торжество проводится в честь Дня единения народов Беларуси и России.
На торжество приглашены почётные гости из министерства культуры Ставропольского края, управления образования администрации города Ставрополя, комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, а так же представители краевых и городских национально-культурных центров, автономий, общин и общественных организаций.
Гости познакомятся  с культурой народов Беларуси и России, услышат песни  и стихи на русском языке и белорусской мове, увидят белорусские и русские танцы, услышат белорусскую и русскую инструментальную музыку.
В концертной программе праздника  примут участие вокально-хореографический ансамбль Ставропольской краевой филармонии «Слобода» (руководитель Анатолий Пянзин), образцовая студия народной музыки, песни и танца «Степные зарницы» (руководитель Александр Черных), концертно-творческое объединение «Аккорд» (руководитель Валерий Коротков),  ансамбль ложкарей «Самоцветы» Ставропольского государственного педагогического института  (руководитель Нина Агеева), народный вокальный ансамбль «Созвездие» Северо-Кавказского федерального  университета  (руководитель Эсмира Жукова),  ансамбль «Казачий пикет» муниципального бюджетного учреждения культуры (руководитель Сергей Залевский), детский хореографический коллектив «Аленький цветочек» СКК Верхнерусского     сельсовета  (руководитель Елена Мураева),  белорусские и ставропольские поэты из Ставропольского литературного центра.
Участники и гости праздника  познакомятся с выставкой народного творчества белорусских и славянских мастеров. В завершение пройдет дегустация белорусской и славянской национальной  кухни.

Ставропольский краевой дом народного творчества
г.Ставрополь, просп. К.Маркса, 54
Телефон для справок: (8652) 26-74-85