Региональный телевизионный фестиваль конкурса казачьей песни «Ставрополье – край казачий». Продолжение…

Фестиваль конкурса казачьей песни «Ставрополье – край казачий»

Фестиваль учрежден комитетом Ставропольского края по массовым коммуникациям,  министерством культуры Ставропольского края и проходит поэтапно.
I тур – зональные отборочные этапы ( с января по апрель 2013 г.) в городах и районах Ставропольского края;
II тур – заключительный гала-концерт в мае 2013 г. в г. Ставрополе, в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Ставропольского края.
В фестивале приняли участие 19 самодеятельных коллективов (народные хоры, фольклорные коллективы, ансамбли песни, и отдельные исполнители) из Александровского, Новоалександровского, Благодарненского, Ипатовского, Новоселицкого, Изобильненского и Петровского районов.
Участников фестиваля приветствовали председатель комитета Ставропольского края по массовым коммуникациям Игорь Воронин,  и заместитель главы администрации Петровского муниципального района Лариса Вербицкая.
Конкурсная программа коллективов состояла из двух разнохарактерных казачьих песен, исполняемых в традиционной манере, а’capella или в сопровождении народных  инструментов. По условиям конкурса не допускается использование  музыкальных фонограмм.
Оценивалось мастерство коллективов   компетентным жюри в составе видных деятелей искусств Ставропольского края и Российской Федерации, представителей министерства культуры Ставропольского края, специалистами Ставропольского краевого Дома народного творчества, имеющих заслуженный авторитет в сфере сохранения и пропаганды казачьей культуры под руководством председателя жюри Натальи Коржовой, главного хормейстера Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье»,  лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области культуры и искусства.
По решению жюри  определились победители для участия во II туре –  заключительном этапе конкурса:
- народный коллектив «Казачья вольница», с.Донская Балка, Петровский район;
- Парахина Полина, с.Константиновское, Петровский район;
- народный детский  Казачий ансамбль «Здравица», с.Калиновское, Александровский район;
- Гуртовая Валерия, г.Благодарный;
- народный ансамбль песни и танца  имени М.С.Севрюкова «Нива золотая» г.Светлоград;
- народный ансамбль «Звонница», г.Светлоград;
- народный фольклорный коллектив «Селяночка», г.Благодарный;
- народный казачий ансамбль «Задоринки», Новоселицкий район;
- ансамбль «Сотниковские кумовья», с.Сотниковское, Благодарненский район;
- народный фольклорный ансамбль «Калинушка», с.Калиновское, Александровский район;
- казачий ансамбль «Возрождение», с.Московское, Изобильненский район;
- детский казачий ансамбль «Хуторок», Новоселицкий район;
- народный ансамбль песни и танца «Колос»;
- народный ансамбль «Родники», с.Камбулат, Туркменский район

Дополнительно участники заключительного тура могут определиться  путем зрительского голосования на сайте фестиваля, SMS-голосованием, а также через районные СМИ.
Все этапы фестиваля транслируются региональным государственным телеканалом «СТВ - Плюс».