Итоги научно-практического семинара «Традиции историко-этнографического исследования казачества в историографии Юга России» (к 165-летию со дня рождения Е.Д. Фелицына)

Целью встречи краеведов, ученых, студентов стало освещение роли исследователя истории казачества, уроженца г.Ставрополя, Евгения Дмитриевича Фелицына (5 (17) марта 1848 г. – 11 (24) декабря 1903 г.), в научной и общественной жизни Северного Кавказа. Кроме того, было уделено внимание продолжателям дела Фелицына – историкам Кубани и Ставрополья, связанным с казачьей проблематикой.
Перед молодёжной аудиторией, включающей студентов Ставропольского государственного педагогического института и Ставропольского института В.Д. Чурсина, Ставропольской духовной семинарии, со своими сообщениями выступили сотрудники отделов этнографии и истории города Ставрополя Ставропольского государственного музея-заповедника, преподаватели и магистранты Северо-Кавказского федерального университета.
Магистрант факультета истории, философии и искусств Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Екатерина Котлова остановилась на основных вехах жизненного пути Е.Д. Фелицына, связав их с его научной и просветительской деятельностью. Научные изыскания Евгения Дмитриевича не мешали его активному участию в общественной жизни Юга России – работе в газете «Кубанские областные ведомости», руководству Кубанским областным статистическим комитетом, начинаниям по организации музея в Екатеринодаре.
Доцент кафедры истории России Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Ирина Назарова обратила внимание на то, что деятельность Фелицына вполне вписывается в контекст, который сложился в исторической науке региона в XIX – начале XX вв. При этом она рассмотрела вклад отдельных исследователей Северного Кавказа в изучение казачества Кубани и Терека.
Заведующий отделом истории г.Ставрополя музея-заповедника, Виталий Петренко, обратился к малоисследованной местными историками теме – возникновению и развитию казачьей станицы у стен ставропольской крепости.
Свидетельствами тому, что изучение традиционной казачьей культуры в крае до сих пор является актуальным, стали выступление студентки 5 курса экономического факультета Северо-Кавказского федерального университета Татьяны Портновой «Этнокультура станицы Новомарьевской Шпаковского района Ставропольского края» и доклад заведующего отделом этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника Андрея Гордиенко «Опыт исследования казачьей старины в ходе реализации проекта «Ставрополье – век XX». В последнем из выступлений была освещена роль Ставропольского музея-заповедника в изучении традиций и быта кубанцев и терцев.
В ходе обсуждения сообщений был намечен ряд научных проблем, касающихся истории казачества Кубани и Терека, которые еще нуждаются в дальнейшем, более глубоком осмыслении.
В заключение, все участники семинара смогли ознакомиться с выставкой старых фотографий кубанцев и терцев и результатами экспедиционных сборов музея, представленных отделом истории казачества Ставропольского государственного музея-заповедника.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)
Тел. для справок: 26-42-23; 26-75-01.
Сайт музея: www.stavmuseum.ru