Встреча, посвящённая празднованию Дня единения народов Беларуси и России «Белорусы на Ставрополье – знакомые и загадочные»

В дружеской встрече приняли участие представители общественности города, научные сотрудники музея-заповедника, преподаватели и студенты Северо-Кавказского федерального университета.

Началась встреча с прослушивания гимна Союза России и Беларуси. Ведущая встречи заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Н.А. Гриднева рассказала об истории празднования Дня единения народов России и Беларуси.

О формировании единой восточнославянской цивилизации, белорусской культуры и языка сообщила кандидат филологический наук доцент кафедры русского языка Северо-Кавказского федерального университета О.Н. Громакова.

Заведующий отделом этнографии музея-заповедника кандидат исторический наук А.Б. Гордиенко выступил с интересным сообщением-исследованием о культуре и быте белорусов на Ставрополье «Белорусы на Ставрополье – особенности этнического развития».

О боевом пути на белорусской земле нашего земляка, Героя Советского Союза, командира партизанского отряда имени Юрченко Владимира Михайловича Реброва поведала заведующая отделом истории кандидат философских наук М.Ю. Денисенко. В ходе выступления были продемонстрированы личные вещи, документы В.М. Реброва, книги о нём.

С большим интересом участники встречи восприняли видеопослание бывших ставропольцев и рассказ о современной Беларуси гостя музея, гражданина Республики Беларусь, А.Д. Буевича. Завершилось мероприятие белорусскими песнями в исполнении популярного ансамбля «Песняры».

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)
Тел. для справок: 26-42-23; 26-46-77
Сайт музея:www.stavmuseum.ru