Выставка «Из истории государственного и местного самоуправления на Ставрополье». приуроченная Дню местного самоуправления

На выставке будут представлены документы, фотографии, отчеты, нормативно-правовые акты, печатная продукция, сувениры, отражающие отдельные стороны местного самоуправления различных уровней на Ставрополье в течение двух столетий. Это городское, земское, волостное и казачье управление, существовавшее до 1918 года. Советы – местные органы государственной власти. Процесс реформирования местных органов в ходе перестройки и формирования системы местного самоуправления России в начале 1990–2000-х годах. Внимание посетителей могут привлечь документы о деятельности Ставропольской городской шестигласной Думы (с 1808 г.), всесословной Ставропольской городской Думы (с 1874 г.), фотографии с видами зданий городских дум и управ в Ставрополе, Георгиевске, Пятигорске, портреты гласных Ставропольской городской Думы.
Интересны дореволюционные издания – отчёты, сметы, постановления Ставропольской городской Управы, различных обществ и попечительств, земских учреждений.
На выставке использованы материалы историко-краеведческих музеев Пятигорска, Георгиевска, Благодарного, Буденновска, Светлограда, а также Государственного архива Ставропольского края.

Приглашаем на выставку студентов и школьников, жителей и гостей города – всех, кому интересна история местного самоуправления на Ставрополье.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефоны для справок: 26-42-23, 26-46-77.
Сайт музея: www.stavmuseum.ru