Отборочный этап регионального телевизионного фестиваля-конкурса казачьей песни «Ставрополье – край казачий»

В  отборочном этапе приняли участие  53 самодеятельных коллектива (народные хоры, фольклорные коллективы, ансамбли песни),  а так же отдельные исполнители из Александровского, Апанасенковского, Труновского, Грачёвского, Изобильненского, Новоалександровского, Шпаковского районов и города Ставрополя.
Участников фестиваля приветствовали председатель комитета Ставропольского края по массовым коммуникациям Игорь Воронин  и заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Шиняк.
Оценивалось мастерство коллективов компетентным жюри под председательством главного хормейстера Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье»,  лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области культуры и искусства Натальи Коржовой, представителей министерства культуры Ставропольского края, специалистов Ставропольского краевого Дома народного творчества, имеющих заслуженный авторитет в сфере сохранения и пропаганды казачьей культуры.
По решению жюри  определились победители для участия во II туре – заключительном этапе конкурса:

Образцовая студия народной музыки, песни и танца «Степные зарницы», руководитель Александр Черных, г.Ставрополь;
Детский образцовый ансамбль «Русская песня», руководитель Александр Черных, г.Ставрополь;
Народный ансамбль народной песни «Лада», руководитель Лилия Якоби, г.Ставрополь;
Детский ансамбль казачьей песни «Ручеек», руководитель Галина Бычкова, Труновский район;
Детский фольклорный ансамбль «Соловушки», руководитель Татьяна Воробьева, г.Ставрополь;
Детский фольклорный ансамбль «Ладушки», руководитель Наталья Озорина, г.Ставрополь;
Образцовый ансамбль народной песни «Русский сувенир», руководитель Галина Игнатенко, г.Михайловск;

Детский народный ансамбль «Колосок», руководитель Любовь Прутова, Александровский район;
Марина Воробьева, г.Михайловск;
Ансамбль «Казачата», руководитель Галина Крячкова;
Народный фольклорный ансамбль «Миряне», руководитель Владимир Кузнецов, Шпаковский район;
Этнографический фольклорный ансамбль «Долина», руководитель Вера Чесова, Изобильненский район;
Народный хор «Зори золотые», руководитель Татьяна Перемытько, Изобильненский район;
Ансамбль «Калинушка», руководитель Станислав Алексеев, Труновский район;
Народный фольклорный хор «Сельские зори», руководитель Татьяна Щукина, Труновский район;
Народный фольклорный  коллектив «Крестьянка», руководитель Галина Крячкова, Труновский район;
Народный вокальный ансамбль «Раздолье», руководитель Лилия Вареха, Апанасенковский район;
Людмила Нефедова, г.Изобильный;
Народный вокальный ансамбль «Раздолье», руководитель Татьяна Листопадова, Изобильненский район;
Народный вокальный ансамбль «Русь», руководитель Светлана Шипулина, Изобильненский район;
Казачий ансамбль «Разгуляй», руководитель Павел Краса,  Грачевский район;
Ансамбль казачьей песни «Раздолье», руководитель Алексей Ночевный, г.Михайловск;
Народный фольклорный ансамбль «Сретенье», руководитель Владимир Кузнецов, Шпаковский район;

Народный коллектив казачьей песни «Источник», руководитель Лидия Тарахович, г.Ставрополь;
Народный коллектив русской песни «Тальяночка», руководитель Римма Гусева, Новоалександровский район;
Галина Маслова, Новоалександровский район;
Народный фольклорный коллектив «Расшеватские казачки», руководитель Людмила Фисенко, Новоалександровский район;
Ансамбль казачьей песни «Братина», руководитель Оксана Демина, Красногвардейский район;
Любовь Семенова, Александровский район;
Детский фольклорный ансамбль «Вьюнок», руководитель Ольга Башлай, г.Ставрополь;
Народный фольклорный ансамбль «Сударушка», руководитель Вера Чесова, Изобильненский район;
Народный фольклорный ансамбль, руководитель Валентина Часовская, Александровский район;
Народный ансамбль «Казачья  вольница», руководитель Александр Захаров, г.Ставрополь;
Ансамбль народной песни «Россияночка», руководитель Вера Горюшкина, г.Ставрополь;
Ансамбль «Казачий пикет», руководитель Сергей Залевский;
Ансамбль песни ставропольских и терских казаков «Наследие», руководитель Лариса Дегтева, г.Ставрополь.

Фестиваль проходит поэтапно:
I тур – зональные отборочные этапы (с января по апрель 2013 г.) в городах и районах Ставропольского края;
II тур – заключительный гала-концерт пройдет в мае 2013 г. в городе Ставрополе, в рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Ставропольского края.
В первом туре приняли участие 149 коллективов и отдельных исполнителей с общим количеством участников 1551 человек. Голосование  продолжается.
Дополнительно участники заключительного тура могут определиться  путем зрительского голосования: на  сайте фестиваля - край казачий.рф, SMS-голосованием, отправив  на номер 4647, слово  КАЗАК и указав номер песни, который можно узнать на сайте или во время телевизионной трансляции.
Выступления коллективов транслируются региональным государственным телеканалом «СТВ - Плюс».

 

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru