XII краевой фестиваль художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях»

Заключительный гала-концерт состоялся 22 апреля 2013 года в Государственной Ставропольской краевой филармонии. В нём приняли участие лучшие исполнители из городов Кисловодска, Пятигорска, Ессентуки, Георгиевска, Ставрополя и районов: Красногвардейского, Труновского, Степновского, Петровского, Туркменского, Новоалександровского, Курского, Александровского, Советского, Изобильненского, Арзгирского, Ипатовского, Минераловодского, Шпаковского, Нефтекумского, Новоселицкого, всего 98 участников – самодеятельных исполнителей и мастеров декоративно-прикладного творчества.

В концертной программе были исполнены 38 разножанровых номеров (сольное и жестовое пение, хореография, авторская песня и стих, ансамблевое исполнительство).
Начался гала-концерт с выступления театра-студии современного вокала «Жаворонки», руководитель Ольга Лазарева (МБУК Детский центр «Орленок», г.Ставрополь), который любезно согласился поучаствовать для красочного открытия мероприятия.
Заместитель министра социальной защиты населения Ставропольского края Наталья Викторовна Алексенцева торжественно открыла фестиваль, пожелав участникам мира, добра, благополучия в семьях, творческих успехов.
Каждый участник был награждён дипломом фестиваля и памятным подарком. Отдельные подарки и Сертификаты были вручены номинантам Международной премии «Филантроп», это – Дидух Аркадий (с.Александровское), Суханова Лариса (г.Железноводск), Харьковская Любовь (г.Изобильный) и народный ансамбль русских народных инструментов (руководитель И. Ишутин) из г.Ставрополя. Так же дипломами и подарками были награждены умельцы декоративно-прикладного творчества, представившие различные направления прикладного искусства: коллекция кукол ручной работы, живопись, флористика, картины-аппликации, художественный текстиль, бисероплетение, вышивка лентами и т.д. В выставке приняли участие 14 мастеров из Буденновского, Нефтекумского, Труновского, Ипатовского, Изобильненского, Шпаковского, Новоалександровского, Минераловодского, районов и городов Георгиевска, Кисловодска, Железноводска и Ставрополя.
Приятные минуты награждения продолжила Алла Калинина, председатель Ставропольской организации всероссийского общества инвалидов. От организации были вручены благодарственные письма и памятные подарки.
Подобного рода мероприятия помогают выявить творчески одарённых инвалидов и оказать им помощь в занятиях творчеством, привлечь внимание общественности к проблемам инвалидности и инвалидов.